Анализ крови на ВЭБ. Помогите расшифровать результат - вопрос №615152

Здравствуйте. В августе 20102 моя дочка переболела мононуклеозом, но выяснили это мы только в октябре 2012 года, когда сдали анализ крови на ВЭБ. Дело в том, что после августа 2012 года моя дочь постоянно болеет. В сад она ходит максимум 2 недели, а потом с диагнозом ОРВИ мы лечим ее по 2-4 недели. Страдает каждый раз горло, оно теперь дажев «здоровом» состоянии очень рыхлое, нарушается дыхание из-за отечности носоглотки и каждый раз болезнь сопровождается аденоидитом. Решили сдать анализы снова в апреле. Вот полученные результаты: 1)Epstein-Barr Virus капсидный белок (VCA), IgM Отношение S/CO результат 4,88 положительный (0,00-0,90 — отрицательный) 2)Epstein-Barr Virus ранние антигены (EA) IgG результат отрицательный 3) Epstein-Barr Virus ядерный антиген (EBNA), IgG результат положительный концентрация 104,9 Ед/мл 4) Epstein-Barr Virus, ДНК результат отрицательный 5) Общеклинический анализ крови гемоглобин 135 (111-133) повыш эритроциты 5,02 (3-4,4)повыш моноциты 0,53 (0,05-0,5) повыш Остальное в норме Скажите, какая форма мононуклеоза получается по данным результатам анализов. Заранее спасибо за ответ

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Согласно лабораторным и анамнестическим данным имеется хронический мононуклеоз. Наблюдение и лечение вам необходимо проходить у инфекциониста. Также сделайте мазки из зева и носа с определением чувствительности к широкому спектру антибиотиков, так как если имеются очаги инфекции, то при хроническом мононуклеозе это приводит к частым обострениям.

Буду признательна за оценку ответа.