ОТДЕЛЕНИЕ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ Дата исследования: 04.05.2019г. Ф.И.О: Сергеева Д. ПРОТОКОЛ MPT-ИССЛЕДОВАНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА Техника - вопрос №3608565

сканирования головного мозга: Т1 FSE-sagital, Т2 FLAIR, Т2 FSE-axial, Т2 FSE- согопаг. На серии томограмм продольная щель большого мозга расположена центрально. Конвекситальные борозды умеренно расширены в лобно-височных областях за счет атрофии прилежащих отделов мозга. Боковые желудочки симметричные, не расширены. Третий желудочек шириной 5 мм. Сильвиев водопровод не изменен. Четвертый желудочек в форме палатки, не расширен. Базальные ядра расположены обычно, симметричные, с четкими ровными контурами, размеры не изменены, МР-сигнал не изменен. Мозолистое тело обычной формы и размеров. Ствол мозга без особенностей. Мозжечок обычной формы, сигнальные характеристики белого вещества не изменены. Ширина коры мозжечка не изменена. Краниовертебральный переход не изменен. Гипофиз обычной формы, высота в сагиттальной проекции 3 мм. Ножка гипофиза расположена центрально. Хиазма зрительных нервов расположена обычно, контуры четкие ровные. Параселлярные цистерны без участков патологической интенсивности. Сифоны внутренних сонных артерий не изменены. Пещеристые синусы обоих сонных артерий симметричные, контуры четкие ровные. Форма орбитальных кон/сов с обеих сторон не изменена. Глазные яблоки шаровидной формы, обычных размеров, МР-сигнал стекловидного тела не изменен.Диаметр зрительных нервов сохранен. Периневральное субарахноидальное пространство орбит умеренно диффузно расширено. Глазодвигательные мышцы обычных размеров, структура без патологических сигналов. Ретробульбарная жировая клетчатка без патологических сигналов. Область мостомозжечкового угла: Предверно-улитковый нерв четко дифференцируется с обеих сторон. Пневматизация сосцевидных отростков обеих височных костей не нарушена. Придаточные пазухи носа пневматизированны обычно. Отмечается умеренная гиперплазия аденоидной ткани носоглотки. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MPT-признаки небольшого расширения субарахноидального пространства лобно-височных областей с обеих сторон. Косвенные признаки внутричерепной гипертензии.
2 ответа

Ответы

Добрый день.

По МРТ серьезной патологии нет
Но есть признаки внутричерепного давления, что может вызывать определенные клинические проявления.
С чем это связано сложно сказать, необходимо дообследоваться.
Рекомендую вам сделать еще МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов шеи, показаться неврологу, флебологу.
Здравствуйте.
вы хотели узнать о заключении?
желательно знать ваши жалобы, зачем делали исследование?
Никакой серьезной патологии не обнаружено.
Есть небольшие изменения в виде незначительного повышения давления в черепе, но это косвенные признаки. На это неврологи не обращают особого внимания.
В целом, результат хороший. Все в норме.