Здравствуйте. Я сейчас нахожусь на 5 месяце беременности. Есть муж, доченька и вот ждём пополнение. Но в жизни моей случилась беда... Не стало моей мамы... Она выпивала раньше, не так давно взялась - вопрос №3609366

за старое и поэтому мы мало общались, часто ссорились, но это не отменяет моей любви к ней… Еще нет 40 дней с похорон, мне чем дальше тем становится хуже… Я не знаю как это пережить, как найти силы жить дальше… Много плачу, муж пытается успокоить, ругает, все вокруг говорят думать о детях, о дочке и о будущем ребенке… А я не могу взять себя в руки и не плакать… Как мне справиться с этой болью? С недоскпзанностью которая осталась перед мамой, с чувством вины что мы могли ей помочь?
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Елизавета!
Да, это трагедия, это потеря которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции.На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший  период условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. Самостоятельно, без участия психолога это сделать может быть тяжело, поэтому  возможно для вас будет лучше и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте Елизавета.
Не огорчайтесь. Далеко она не ушла. Царство Бога у вас внутри (Иоанн Богослов). В течении 40 дней душа скитается. Она пила, а Господь хоть и пьяниц не любит, но человеколюбив — все прощает. Проблема только в том что она не может молится сама за себя, что бы Он ее простил и принял. Надо помолится за нее. Тем более 40 дней ещё нет. Ещё встретитесь — сложно сказать (у вас же). Ведь Царство Божие внутрь вас есть, если скажут где то там или там — не верьте.
Простите Христа ради.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Добрый вечер, Елизавета! Соболезную Вам. Любую потерю нужно пережить, это процесс. Если почувствуете, что застряли на каком-то этапе, обратитесь к психологу.

Елизавета, здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования. Я вам напишу информацию, в которой пишется, сколько человек может восстанавливаться от потери близкого, но не для того, что бы Вы горевали целый год, а для того, что бы Вы быстрее восстановились.

Существует несколько стадий, которые сопровождают человека после утраты

  1.     В начале это шок и оцепенение (длится до 12 дней), на этой стадии человеку трудно смирится с утратой.
  2.     Стадия поиска, которая длится около месяца (все сроки условны, так как многое зависит от человека, который перенес утрату, а так же кто ему приходился умерший,, скоропостижно умер или болел)
  3.     Стадия острого горя (наступает после 6 – 7 недель после утраты и длится около 3 месяцев)
  4.     Стадия хороших и плохих дней (длится до 6 месяцев, после утраты)
  5.     До года может возникать апатия и раздражительное состояние.

       Считается, то человек, который потерял  близкого, полностью восстанавливается в течении года, после утраты.
К большому сожалению, мать,  уже не вернешь.., у каждого на Земле, своя судьба, но пока человек жив в этом мире, то надо делать свою жизнь лучше. Я уверен, что бы покойная хотел, видеть Вас счастливой! Храните светлую память о матери, но начинайте быстрее восстанавливаться и продолжайте жить счастливо, тем более Вы скоро родите, сделайте акцент на то, чтобы родить здорового ребенка!

     От всей души, желаю Вам – Успехов и всего самого наилучшего!!!

Обычно недосказанности невыполненные дела, незаконченные отношения и прочее переходят косяками на детей, как невыкученные уроки.