у меня на пятке появилась дырочка, в интернете говорят, что это шипица. она не чешится, болит, если наступать на пятку. что это и как это вылечить? - вопрос №3609380

я заметил это 1-2 недели назад, неудобно только наступать на ногу, а так оно не мешает.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Это подошвенная бородавка, вероятнее всего.
Обратитесь к дерматологу, врач осмотрит, возьмет соскоб, определит диагноз точный и уже назначит лечение.
Самостоятельно лечить не нужно!
Добрый день, Алексей.

Сложно без осмотра или фото сказать что это.
Возможно мозоль.
Необходимо показаться дерматологу, хирургу.

Здравствуйте.

Боли в пятке при нагрузке ( когда ступаете на ногу ) так же могут быть и при плантарном фасциите-пяточной шпоре, но при этом на пятке нет никаких образований ( дырок, мозолей, бородавок ), просто боли и они сильнее по утрам .
если у вас есть какие-либо образования на пятке -бородавка, мозоль которая лопнула -поэтому может вы и видите это в виде дырочки .

тогда нужно видеть, что именно у вас — мозоль даёт поверхностные боли, до этого был волдырь на месте дырочки, боль эта никуда не отдаёт. Мозоль мягкая, не грубая и не ощущается как бугорок .

бородака твёрдая, бугорком, беловатая.подошвенные бородавки обычно болят при сжатии повреждения, а не при прямом давлении (этим они отличаются от мозолей, которые обычно болят при прямом давлении), т. Е бородавки при ходьбе не дают болей ., когда наступаешь на пятку. Бородавки инфекционное заболевание из-за вируса ВПЧ .

обратитесь к дерматологу для осмотра, лечение разное этих состояний, в зависимости какой диагноз у вас точно выявят .

будьте здоровы!