Депрессия не является противопоказанием к коронароангиографии и стентированию сосудов? На днях госпитализация, и эта процедура, а у меня жёсткая депрессия развилась после инфаркта миокарда. Мне - вопрос №3618280

600 p
42.Сейчас не чувствую никакой мотивации к жизни, ничего не приносит радости, чувствую себя ничтожным овощем
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алексей.

Нет, депрессия не противопоказание к проведению коронароангиографии и стентирования.
Я помню вашу историю.
Вам не кажется, что проведение этой процедуры поможет вам справиться с вашим психологическим состоянием? Не говоря уже о решении вопроса со стенозом сосуда!!
Вспомните, вас угнетал факт развития инфаркта, потом вы переживали, что придется выполнять аорто-коронарное шунтирование, все эти мысли крутятся у вас в голове уже долгое время и не дают вам покоя.
Отсюда и депрессия. Оно и понятно. Но пока вы не решите этот вопрос, вас это будет продолжать угнетать все больше и больше.
Операция вам нужна! При госпитализации с вами проведут беседы, назначат предоперационную седативную терапию. После операции вы пройдете реабилитацию. Дальше вам назначат необходимые препараты, которые помогут справиться с психологическим состоянием.
Возможно, нужно будет обратиться к психотерапевту и поработать над вашей мотивацией к жизни.
Но не сделав этот шаг, вы будете пребывать и дальше в том состоянии, которое у вас есть.

Так что настраивайтесь на проведение стентирования, настраивайтесь на то, что это шаг к переменам в вашей жизни, к прекращению всей этой долгой истории, это шаг к той самой мотивации, которой сейчас нет.
Проведете операцию, а дальше вашим состоянием займутся психологи и психотерапевты! Все решаемо!!

Удачи вам и здоровья!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет, не является, но депрессию надо лечить, она может привести к тяжелым последствиям
Алексей, добрый вечер! Чтобы процедура прошла на «отлично»(она жизненнонеобходимая ), Вам необходимо обратиться за помощью к психотерапевту. Специалист подберёт «правильные» слова и терапию! Будьте здоровы! С уважением Евгений Николаевич!

Здравствуйте Алексей .
Абсолютных противопоказаний к коронарографии и стентированию сосудов нет .
Есть относительные противопоказания: это острое течение заболеваний, Острая почечная достаточность, Продолжающееся желудочно-кишечный кровотечение, Лихорадка, Не лечебный активный инфекционные процессы, Неконтролируемая артериальное гипертензия, тяжелое форма анемии и т.п.
Основное противопоказание – невозможность назначения антитромбоцитарной терапии.
Из психологических расстройств -это состояния при которых отсутствует контакт с пациентом в связи с психологическим состоянием или тяжелым заболеванием: в вашем случае депрессивное состояние не тяжелой формы: вы имеете понимание, что вам назначено лечение и обследование, переживаете  , оценивание своё состояние, интересуетесь, а значит вы контактны для врачей будете это точно .

к сожалению, после инсультов, инфарктов депрессивные состояния очень частое сопутствующее расстройство .
Начните проработку этих состояний с психологом, вам станет легче .
Сейчас, главное не переживайте, данные манипуляции микроинвазивны ( их проводят и  возрастным старше 70-80 )
Настройтесь на положительный эффект, думайте о хорошем, уходите и отвлекайте себя от дурных мыслей, и тревог !

удачи вам и скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. Похоже, Вы хотели бы уклониться от «этой процедуры»? Но она в свою очередь может оказать очень сильный субъективно положительный эффект на общее состояние, включая тонус и даже настроение.
Добрый день!  Депрессия не является противопоказанием  для коронарографии, более того повышение физической активности после процедуры  оказывает эффект сопостовимый с приемом антидепрессивных препаратов. Контролировать свое состояние можно с помощью опросников https://psytests.org/clinical/bdi.html
Тяжелая депрессия требует экстренного обращения к специалисту. Приоритетность и последовательность проведения лечения должны решить два специалиста кардиолог и психиатр.
Здравствуйте! Берите себя в руки и на обследование. Что бы не случилось, помните, что жизнь, одна! Если без помощи не получается, посоветуйтесь с психотерапевтом!