Отношения на расстоянии - вопрос №362778

У меня есть девушка, она живёт в России, а я большинство времени провожу на учебе за границей. В России бываю летом плюс пару раз езжу туда втечение года на 2-3 недели. Встречаться с ней мы начали ещё до моего отъезда за границу. Пока я не уехал, отношения были относительно гармоничными, но через месяц после отъезда начались частые ссоры, за прошлыйгод,что я провел вне России на учебе, мы расходились и сходились раз 5, почти потеряли взаимопонимание, но на данный момент мы вместе и нам полтора года. Отношения очень тяжелые в психологическом смысле для нас обоих и мы оба тяжело переносим ссоры, а ссоримся мы хорошенько раза 2 в неделю. Тем не менее каждый день часами общаемся по интернету. Такие отношения тяготят нас обоих, а расстаться тоже никак — мы оба сильно друг друга любим (причем когда я приежаю мы почти даже не ругаемся). Но к сожалению в ближайшие пару лет нам жить вместе пока еще никак. Есть ли смысл бороться за это? Если да, то как вести себя чтобы сохранить мир и не ругаться (она довольно капризна и ревнива, на расстоянии это очень явно проявляется)? Или быть может стоит раз и навсегда разорвать такие отношения в следущий же приезд (уже через неделю)? Эти вопросы мучают меня уже не один месяц, да и заметно, что она тоже обеспокоена такими же размышлениями. Хотелось бы совет психолога, заранее спасибо.

Ответы

Доброе утро. Илья, когда в паре возникают проблемы, то они решаются одновременно обоими партнерами.

Ваша проблема достаточно часто встречается. Традиционные истоки проблемы: низкая самооценка девушки и неверно сформированное представление о вашей жизни за рубежом. Она считает, что вы вместо обучения, гуляете по барам и ходите по клубам и знакомитесь с девушками))) К сожалению, девушка даже не представляет себе сложность и трудность всей  системы заруюежного обучения (могу сказать о Великобритании), а связывает это обучение со своим опытом, который, к сожалению, сильно отличается от зарубежного.

Илья, решение за вами: если вы хотите сохранить отношения, то вместе с девушкой записываетесь на консультацию, или просто расстаетесь)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Шендерова Елена