Здравствуйте, после мед аборта спустя месяц, цифровой тест показал 3+, хотя кровяные выделения были как и говорил врач, после начались месячные как и обычно, может ли цифровой тест показать 3+ если - вопрос №3631927

там просто остались какие то остатки, или же беременность прогрессирует? Обычные тесты тоже положительные с яркой второй полоской, к врачу только через день, хотелось бы это узнать. Потому что поняла, что совершила ошибку, и надеюсь, что аборт прошёл не удачно и ребёнок развивается нормально.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Александра!

В организме хгч сохраняется длительное время, до 1 месяца.

Но также  могут быть и другие причины положительного теста, например, гинекологические заболевания.

Поэтому в любом случае, вам необходимо сделать анализ крови на хгч 2-3 раза через 48 часов каждый, чтобы смотреть динамику.

А также сделать узи органов малого таза .

Здравствуйте Александра.

После МА на маленьких сроках, некоторое время хгч может ещё оставаться в крови у женщины .
Но не через 1 месяц. А так же возможны ложноположительные результаты тестов .
Вам для начала нужно пройти узи органов малого таза: если ма прошёл неполный, то такое явление может быть да, и тогда врач определит дальнейшую тактику ведения;
если ма прошёл удовлетворительно, и остатков не будет по узи -нужно сдавать анализ крови на хгч, и разбираться в причине его повышения, так как хгч может повышаться и оставаться повышенным при некоторых заболеваний.

Конечно, прогрессирующая беременность, если были достаточные выделения, в таких случаях не сохраняется .
Сейчас, можно только предполагать, не переживайте раньше времени, нужно просто разобраться, что происходит по узи .

удачи вам! Будьте здоровы!