как отучить кота атаковать, царапать и кусать руки и ноги?? - вопрос №3633215

Добрый день,
С самого детства мечтала, чтобы у меня был котик, но родители не соглашались. Когда я стала жить отдельно, я наконец смогла воплотить свою детскую мечту в реальность, и в возрасте 6 недель ко мне переехал маленький пушистый комочек. Первые несколько недель я передвигалась по квартире на цыпочках, старалась не шуметь, чтобы мой кроха освоился и чувствовал себя комфортно. К лотку приучила буквально за пару дней, он у меня очень смышлёный =Р. Однако, я заметила, что мой котик почти всегда ходит спина-дугой, хвост трубой и шерсть дыбом. Особенно часто в такой позе его можно застать, если он не видит меня некоторое время, находясь, например, в другой комнате, и вот увидел он меня, выходящую из комнаты, и сразу впал в такое положение, пятится на несколько шагов, а потом, зачастую прыгает на меня, атакует, а несколько секунд спустя, бежит за мной, хвостиком. Куда я – туда и он. Еще есть такая особенность в поведении котика: он практически всегда выпрыгивает из укрытия (прячется за дверью, за углом, из под кровати), атакуя ноги.В возрасте 2-3 месяцев он еще и вскарабкивался на меня, после нападения, вследствие – ноги в царапинах, которые еще и кровоточили и долго заживали. Я читала, что это, вероятнее всего, из за того, что котенок плохо социализирован. Сейчас котику 25 недель (5,5 мес), и он уже не взбирается на меня таким образом, только атакует в прыжке. Но несколько недель назад заметила, что он стал активно кусать и царапать руки 0_0!!! Вот он пришел, просит ласки, трется головой о руки, я поглаживаю его по голове, туловище, кот завел свой моторчик, МРРРР… и вдруг! Он покусал меня, при этом вцепился всеми 4мя лапками в руку, поцарапал и убежал, и очень непросто вырваться из таких объятий, и все это сопровождается неприятными следами от борьбы, кровавых следов на местах царапин и укусов. Руками с котом не играла, у него достаточно своих игрушек. Заметила, что с моей рукой он играет точно также, как, например, со змейкой – маленькая плюшевая игрушка, которой он чаше всех занят, он точно также впивается в змейку 4мя лапками и кусает ее. Подскажите, пожалуйста, как вести себя и как отучить кота от этой модели поведения??

Ответы

Убрать игрушку,  правда уже поздновато, но убирайте.  При попытке  царапаться и кусаться выставляйте его за дверь.  Не проявляйте к нему сейчас ласки и  не гладьте его. Они все чувствуют)))
Стерилизация помогла нашему перестать нападать на ноги и кусаться.