Краснодарский край

Россельхознадзор выдал предписание о согласовании утилизации - вопрос №3653330

600 p
Россельхознадзор выдал предписание о согласовании утилизации или уничтожении продуктов без вет документов (одна тонна мяса кур) В виду отсутствия постановления о запрещении использования продукции по назначению и в рамках конституции РФ ст 35 данный товар был использован в личных целях Какие санкции? Чем грозит?
5 ответов

Ответы

Buh

Если было вынесено предписание, которое не было выполнено в установленный срок, то грозит административная ответственность по статье 19.5 КоАП РФ, о чем в ближайшее время должностным лицом должен быть составлен протокол об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ). Действительно, согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Однако будет очень проблематично обосновать, что 1 тонну кур Вы использовали на личные нужды. Налицо факт того, что товар был реализован в нарушение предписания Россельхознадзора. Вы конечно можете попробовать оспорить позицию должностного лица в суд, но т.к. этих кур посчитали небезопасными для продажи, то суд встанет на сторону Россельхознадзора и посчитает предписание правомерным, а его невыполнение незаконным. Как-то так…
Здравствуйте, Максим!
В данной ситуации за неисполнение предписания Россельхознадзора к нарушителю может быть применена санкция статьи 19.5 КоАП РФ Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль.
Согласно части 1 указанной статьи
1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства -(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 125-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Если Вы — физлицо, то ничего страшного по большому счету Штраф от 300 до 500 рублей по ст. 19.5 п.1 КоАП РФ. Если же Вы- юрлицо то штраф от 10 до 20 тысяч.Советую посмотреть интересную статью.Если Ваша ситуация подпадает под нее, то воспользуйтесь ей.
КоАП РФ Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением.

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Ответственность по ч.8 ст. 19.5 КоАП РФ

Невыполнение в установленный срок законных требований лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного ветеринарного надзора, об устранении нарушений ветеринарно-санитарных требований и правил, ветеринарных правил -

влечет наложение административного штрафа на граждан 2000 — 4000 рублей; на должностных лиц: 20000 — 40000 рублей; на юридических лиц: 200000 — 500000 рублей.

Если данный товар был использован в личных целях, то Вам ни чего не грозит, поскольку предписание достигло цели.

Но, а если Вы его пустили на сторону, то здесь образуется состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.45 КоАП РФ (на должностных лиц 20000 — 40000 рублей; на юридических лиц: 100000 — 300000 рублей). Россельхоз запрашивает у Вас информацию об исполнении предписания. Вы отвечаете ему, что «употребил самостоятельно». Россельхоз естественно понимает, что 1 т. куры «употребить проблематично» и направляет информацию в МВД. А они уже проверив информацию возбуждаются по ст. 14.45 КоАП РФ (или не возбуждаются если Вы действительно употребили это мясо)

Добрый день!
Максим, ну смотрите, вам выписали предписание на утилизацию, т.к. продукция не соответствовала нормам санпина или просто не имела документации о происхождение (я просто не знаю что у вас....). Утилизировать сами вы не можете, т.е. вы не можете просто выкинуть и сказать что вы утилизировали. Вы должны были обратится в соответствующую организацию для утилизации и заплатить им кучу денег… Те в свою очередь либо сожгли бы либо захоронили на скотомогильнике, но все мы понимаем куда реально бы ушло данное мясо...) А так вы сэкономили и эти деньги и сохранили мясо.
Поэтому, особо критичным это для вас не грозит,- ну заплатите штраф к примеру 20000 руб. если вы юр лицо, ну и все на этом. Если же физ. лицо,- то значительно меньше.
Вообще потребнадзор должен проверить выполнение их предписания, но может такое случится что такого не произойдет...
А вообще сам когда то жил в деревне и у моей семьи была корова-кормилица, и как-то в деревню приехал этот самый потребнадзор (получил видимо заказ от ближайшего мясокомбината) и забраковал все частное и колхозное стадо КРС, мол заболевание крови. ни молоко ни мясо есть нельзя и мол надо на убой… Мы зарезали да съели сами. Ничего, пока живы))))
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!