Женщина, 73 года. Травма бедра. - вопрос №3665275

МРТ от 28.10.2019 года (тазобедренные суставы, зона интереса мягкие ткани верхней трети правого бедра)

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях с жироподавлением:

Головки бедренных костей уплощены, суставные поверхности конгруэнтны. Краевые костные разрастания суставных поверхностей головок бедренных костей.

Определяются выраженные дегенеративные изменения в проектии головок обеих бедренных костей. Кортикальный слой в области головок не изменен. Заострение контуров суставных поверхностей головок бедренных костей. Суставная щель неравномерно сужена с обеих сторон. В проекции суставной сумки визуализируется незначительное количество жидкости. Определяются выраженные дегенеративные изменения передней и задней части вертлужных впадин с обеих сторон в виде жировых депозитов и мелкой узурации суставной поверхности вертлужных впадин. Признаки нерезко выраженных инфильтративных изменений в прилежащих отделах малых и средних ягодичных мышц с обеих сторон с наличием осумкованного жидкостного включения, размерами справа 0,9*1,1*2,0 см, слева 0,9*1,0*1,7 см.

Хрящевой компонент истончен, в проекции нижних отделов визуализируется фрагментарно.

Связочный аппарат без особенностей.

В подкожно-жировой клетчатке на уровне тазобедренного сустава справа определяется осумкованный выпот, с четкими контурами, размерами 1,3*3,8 см на протяжении 7,5 см, с наличием свищевого хода, размерами 0,6*0,5 см на протяжении 2,8 см (открывается на поверхности кожи)

Заключение: МР картина деформирующего остеоартроза тазобедренных суставов II ст.Признаки трохантерита с обеих сторон, инфильтративных изменений малых и средних ягодичных мышц с 2-х сторон. Незначительно выраженный синовит. Осумковатый выпот подкожно-жировой клетчатки на уровне тазобедренного сустава справа.

УЗИ от 09.01.2020 года: На наружной поверхности правого бедра ближе к тазобедренному суставу визуализируется межмышечно серповидное скопление жидкости в объеме около 5 мл на глубине 15 мм. Подкожно жировая клетчатка не отечна. Четко дополнительные образования не визуализируются. П\О рубец б/о.

Заключение: Межмышечное посттравматическое скопление жидкости.

УЗИ от 02.03.2020 года: На наружной поверхности правого бедра ближе к тазобедренному суставу визуализируется участок пониженной эхогенности 11*10 мм с нечеткими неровными контурами П\О рубец б/о.

На приеме у врача районной поликлиники, дали заключение не предпринимать никаких хирургических вмешательств.

Ответы

Здравствуйте, Ильдар Альфретович, в чём ваш вопрос?