Обижаюсь по пустякам - вопрос №3670258

Здравствуйте. Такая проблема. Встречаюсь с молодым человеком и постоянно на него обижаюсь из-за всякой ерунды.
В момент закипания сразу понимаю, что это яйца выеденного не стоит и через пару дней я даже не вспомню, из-за чего дулась. Но реакция идет сразу, начинаю огрызаться, делаю несчастный вид, замолкаю, отталкиваю его. Причины обид глупые — пошел в бассейн не со мной, а с братом; не предложил помощь по кухне; при других сделал мне замечание или даже не при других (критику вообще плохо переношу); маму повез в парикмахерскую за тридеветь земель, а меня сложно было пару километров отвезти куда-то (причем я жду что сам предложит, догадается); предложил скинуться на подарок другу на день рождения (для меня это равноценно, как будто мы чужие, соседи).
Он пока все это терпит, я же пытаюсь включить силу воли и не показывать своих ежедневных обид… Но не всегда это выходит. И ведь сразу понимаю, что повод совершенно идиотский, но я как будто постоянно ищу подтверждения того что он меня не любит.Временами кажется, что даже хочу чтобы он меня бросил и я потом лила крокодильи слезы… Он мне очень дорог и я не представляю свою жизнь с кем-то другим. Но сама его постоянно отталкиваю своим поведением.
До него я не была такой обидчивой. Как с этой фигней справиться?

Ответы

Здравствуйте, Даша.
    Ваши поведенческие паттерны появились не вчера. Они берут начало в семье в отношениях с родителями. Это Ваш привычный способ привлечения внимания к собственной персоне. Изображая «жертву» («кажется, что даже хочу чтобы он меня бросил и я потом лила крокодильи слезы») — получать «бонусы» в виде внимания, жалости (скажу больше, вероятно у Вас понимание любви — как проявление жалости!).
    Здесь необходима и работа с самооценкой (личностный рост), и работа со сценарным поведением (те сценарии, что впитаны в родительской семье), и проработка детско-родительских отношений, детских травм и переживаний, и овладение новыми поведенческими моделями. Что-то Вы можете сделать самостоятельно (личностный рост), что-то только со специалистом (проработка бессознательных поведенческих моделей, сценариев).
в
ваш язык любви забота
а дя по поведению м. ч. он так и проявляется заботой
но почему то вся забота  мимо вас
может вы слишком независимо себя ведете
и отучили его заботится о вас
смените свое поведение с обиды и гнева на милость
возьмите и попросите сами
но мягко и нежно
чтобы он видел в вас девушку
а не только друга
Дарья, здравствуйте. Вы когда «замолкаете», то уже хотите на сознательном или подсознательном уровне, чтобы Вам пожалели, так же выражаете протест, который заключается в том, что хотите, чтобы все было по Вашему, где Вы лидер… Важно осознать деструктив от такого поведения, так как не получает желаемого, ведя себя так… Другими навыками, получают желаемое. Попытки вызвать жалость к себе, замените похвалой себя, за то, что Вы можете вести себя по другому, так же достигайте желаемого, с помощью эффективных навыков общения. Подумайте, чем бы лично Вам хотелось заниматься, чтобы Вы получали удовольствие от того, что улыбаетесь, имеете хорошее настроение. Успехов Вам во всем!!!
О, это не фигня. Это называется вы партизан. Ждёте пока он угадает чего вы там хотите. Он куда пошёл, вам обидно что не с вами — вы что сделали? Правильно — промолчали. А он чё понял? Ну, значит так нормально.

Распрастранённая это фигня — партизанство.

Перво наперво: подойдите к зеркалу и скажите зеркалу — чего вы хотите? (ну тоесть огласите ваши желания кому-то, хотя бы зеркалу)
Второе навторо: берёте блокнотик и ежедневно выписываете такую вещь. Событие — ??? Мои мысли на это событие - ??? Мои чувства на эти события — ??? Что я сделала — ???
(будет у вас книжечка через месяц заполненная вашими фигнями, вы сами убедитесь что они одинаковые)
Третье натреть: Когда вы уже поняли что и почему вы испытываете идёте к мужу и начинаете с ним говорить. (это можно вообще сразу сделать, если вы понимаете свои чувства, а остальное не делать, но желательно)

Говорите с мужем о том, что вам не нравится, что вы хотите, как вы хотите, когда вы хотите, почему вы хотите, и говорите и говорите и говорите. Пока ему не надоест. И так каждый день. И так каждый раз на каждое событие которое вам не нравится.

Ну, всё.
Добрый день! Обида связана с тем, что мир не соответствует вашим ожиданиям. Вы чего-то хотите от своего парня, а он это не делает, не оправдывает ваши ожидания, вы обижаетесь. Снизьте планку своих ожиданий, перестаньте думать, что вам должны, начните давать больше, чем требовать и все наладится.
Здравствуйте, Дарья!
«Как с этой фигней справиться?» — Вот так - обратиться к психологу на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей.
Добрый вечер, Анна!
Вы обижается, потому что он не делает так, как Вы хотите. Вы ждёте, что он угадает Ваши желания, а он не угадывает. Научитесь говорить свои желания, недовольство парню сразу, без намёков и смотрите на его поведение. Не хотите скидываться на подарок, то так и говорите и объясните причину. Чем больше Вы обижаетесь, тем больше Вы запутываетесь в отношениях.
Если Вас услышат и выполнят просьбы, то значит Вас ценят. Если нет, то делайте выводы. Если Вы хотите более подробно разобрать ситуацию, то обратитесь к психологу.
Удачи!
Добрый вечер, Дарья! Успешные отношения строятся на откровенном диалоге и уважении друг друга — и себя самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!