Молодой человек попросил остаться друзьями, когда ему призналась, а сам ведет себя странно, будто ближе чем друг - вопрос №3695765

Добрый день!
В общей компании познакомилась с очень застенчивым молодым человеком. С первого момента ловила его взгляды, от разговоров со мной постоянно краснел. Честно говоря, мне он очень понравился и в один момент начали с ним гулять, он проявлял инициативу. В группе пошли шуточки про любовь, все начали подначивать. И, думаю, я сделала ошибку, послушав друзей, но сказала ему, что мне он нравится через 1,5 месяца после знакомства. Он ничего не ответил, но мы продолжали близко общаться. Через какое-то время я смогла вывести его на разговор, где он сказал, что пока не видит во мне девушку и попросил остаться друзьями. Я почему-то это ожидала и была готова, поэтому на пробу решила согласиться, ведь разойтись можно всегда.
Сейчас мы знакомы 4 месяца и общаемся 24/7, проводим много свободного времени вместе, иногда даже после работы бежит, чтобы встретиться. Не позволяет мне платить нигде (даже на групповых встречах платит только за меня), постоянно переживает и волнуется и всячески пытается решать все, даже самые мелкие, проблемы.Когда заходят разговоры о парнях с моей стороны (ведь мы друзья), обычно нервничает, либо начинает язвить. Был даже разговор, что хочет познакомить меня с родителями.
Я не понимаю его отношения и я не знаю как реагировать, приходится сейчас принимать все как есть, но самое ужасное, что мои чувства так и крепнут к нему и я застряла в этом подвешенном состоянии и не представляю на какой срок оно может затянуться и не проявляет ли он так просто близкие дружеские чувства ко мне..?

Ответы

Здравствуйте, Ксения!
Прошло 4 месяца и уже можно вернуть к разговору о том, кем Вы являетесь друг другу. Спросите молодого человека, кем он Вас считает? Как видит Ваше дальнейшее будущее, общение? Объясните, что он Вам нравится, но давить Вы бы не хотели. Однако, хотели бы иметь четкие представление, чего ждать.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Ксения. Нет, на дружеские такие отношения не очень похожи. Это скорее уже отношения. И факт их наличия зависит не от устных договоренностей, а от того, какие действия и отношение друг к другу.
Здравствуйте, Ксения!
«Я не понимаю...» — Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Ксения! Может быть сам мужчина пока не утвердился в своих чувствах к Вам и ему нужно время, чтобы проверить свои чувства, принять их в себе и осознать. Возможно, ему пока мало времени, чтобы решиться на такой серьезный шаг, как отношения. То, что он сказал, что пока не видит в Вас девушку и попросил остаться друзьями, может говорить о том, что пока ему нужно определиться со своей дистанцией и своими чувствами к Вам. У мужчины и женщины чувства могут проявляться по-разному, если мужчина застенчив, то он может очень серьезно относится в целом к отношениям с девушкой и говорить про чувства, когда так мало знакомы для него скоропалительно. Поговорите с ним о Ваших отношениях — чего он ждет? т.е. он сейчас «дружит»  с Вами для чего? с какой целью? Чтобы понять свои чувства? Что бы укрепиться в них, определиться к чему идут Ваши отношения? Поднимите эту тему. Спросите чего он ждет и сколько, как он думает ему нужно время. Сейчас эта «дружба» с Вами нужна ему, чтобы через время перейти на новый уровень?
он может не иметь представления
о чувствах
не с чем сравнивать опыта нет
это вы так быстро ориентируетесь
а куда вы торопитесь
узнавайте друг друга знакомьтесь
чтобы потом не говорить я не знала что ты такой
и не спорить как все ни о чем
не принимая друг друга такими как есть
а переделывая с претензиями

Добрый вечер, Ксения!
Это похоже на отношения. Вы можете поговорить об этом с парнем, т.к. уже прошло не мало времени и Вы сблизились в общении. Возможно, парень слишком стеснителен и боится серьезных отношений и поэтому ведет себя так неуверенно.
Отношения определяются не только словами, но и поступками.
Поговорив с ним, Вы не станете больше сомневаться, а точно будете знать что между Вами происходит.
Удачи!

Здравствуйте! Вы пишите: «с очень застенчивым молодым человеком» — возможно шизойдная направленность личности, они так могут поддерживать дистанцию с внешним миром, это не из за вас… Также возможны другие особенности личности.
Если вы ему признались. А он сказал — не надо. Значит ему не надо.
То что он там «якобы» по вашему мнению ещё не понял что к вам чувствует. Возможно он просто джентельмен, его так воспитали. Возможно он действительно в вас влюблён, но не понимает своих чувств. Возможно он просто хочет с вами дружить и вы его банально не привлекаете как девушка.
Свои чувства знает только он.
Вам не надо лезть к нему и заставлять его — ну давай, ты же любишь, мы же вместе, ну-ну-ну-ну быстрее.
Мальчонка-мужичёнка сам всё решит и сам всё сделает. А вы пока наслаждайтесь процессом ухаживаний. И не лезьте на рожон. Сам скажет, сам всё сделает. Верьте в него и похваливайте иногда за всякое что он для вас делает.
Ждите.