С парнем почти год вместе , у него в последнее время присутствует состояние апатии ,его нагружает институт(учится он в нем не хочет , а хочет идти уже зарабатывать)смотрит на своих друзей и - вопрос №3704736

злится, что он сейчас не может чем то заниматься как они, бывают проблемы с семьей. мы хотим с ним переехать и у него присутствуют мысли о деньгах для этого переезда, и он часто о них думает, при попытки как-то поддержать, он просит в этот момент писать что веселое, тк поддержка заставляет его задуматься что все плохо. Когда мы видимся, наши проблемы сразу же улетучиваются, а когда нету меня рядом ему становится тяжело и погружается в эти мысли( он очень хочет чтобы мы были рядом всегда) его состояние влияет на наши отношения, помогите пожалуйста🙏🏻Как мне поступить в этой ситуации или как помочь ему?
03.04.20
7 ответов

Ответы

Здравствуйте, Даша.
    Вот как это выглядит со стороны: молодой человек (находясь в позиции «ребенка») показывает Вам свое бессилие (демонстрирует «болячки» и «проблемы»), требуя «помощи». Вы включаетесь в эту «игру» (по факту деструктивный сценарий невротических отношений, называющийся в психологии «треугольником Карпмана») в роли «спасителя» (самоотверженная «мама» «спасает дитя»!).
    Продолжение игры таково: Вы не справляетесь с определенной для Вас ролью «спасителя» и тогда «бедная жертва» превращается в «тирана», а Вы, соответственно — в «жертву». Вам нравится такой сценарий? Хотите быть «костылем», «подпоркой» для человека, который будет вымещать на Вас агрессию? Винить в своих промахах? В собственных неудачах?
    Что делать? Научиться строить гармоничные отношения по принципу «Взрослый — Взрослый», где каждый партнер зрел и сам несет ответственность за свою жизнь. А для этого Вам, как минимум, необходимо стать зрелой личностью (личностные рост) и избавиться от бессознательных сценариев заложенных в Вас ранее родителями (Вы ведь не просто так избрали роль «спасителя». Уверяю Вас, не все дамы так реагируют! Это не есть норма!).
03.04.20
Здравствуйте, Дарья!

«как помочь ему?» — Никак. Почему сейчас пишите вы, а не парень лично? Если парень хочет, чтобы ему помогли, он может сам обратиться к психологу. А вам стоит задуматься о том — Кто лично вы в этой ситуации?

«Как мне поступить в этой ситуации» — Вы можете жить своей жизнью. а не жизнью парня, пытаясь быть «рядом всегда». Как вы видите свою личную жизнь?
03.04.20
Здравствуйте, Дарья. Из любой ситуации всегда есть минимум 3 пути выхода, или решения, и парню нужно научиться находить эти пути. Но находить их можно в том случае, когда есть желание. Вот только ему, кажется, больше нравится страдать, а Вам — поддерживать эти страдания.
«он очень хочет чтобы мы были рядом всегда» — Если действительно этого хочет, пусть обратится к психологу, и тот научит его, как и где искать выход и решение в разных ситуациях. А Вы, перестаньте быть для него мамочкой. И когда он говорит о каких-то желаниях, то стоит твердо сказать, что многое можно реализовать, при наличии желания, и ответственности.
03.04.20
Доброе утро, Дарья! Единственно, чем Вы можете помочь Вашему парню, это обсудить с ним вопрос обращения к психологу. Судя по всему, у него могут быть внутренние конфликты, или какая-то психологическая травма. Вы пишете, что у него апатия, он учится в нелюбимом институте, злится на отсутствие денег. В то же время, он ничего не предпринимает, чтобы как-то изменить ситуацию.  Решив свои внутренние проблемы, у него появится энергия на преодоление жизненных трудностей и постановку целей. Удачи Вам!!!
03.04.20
Добрый день, Дарья!
Он хочет зарабатывать, так пусть зарабатывает. В чем проблема? Вы можете его поддержать морально в этом вопросе, можете также вносить вклад в семейный бюджет, а можете быть на домашнем хозяйстве. У Вас сходятся представлении о семейной жизни, о роли мужчины и женщины в семье?
Ему с Вами хорошо, с помощью Вас он забывает о своих проблемах, но забывает, а не решает. А нерешенные проблемы имеют свойство накапливаться, как снежный ком, если не решать их. А если они будут накапливаться, то выйдут потом в ссору, недопонимания, ему уже будет недостаточно только поддержки Вашей и это может сказаться на Ваши отношения.
Если он действительно готов взять ответственность за себя, за Вас и жить вместе с Вами, то он найдет работу, а не будет искать исключительно поддержки от Вас.
Удачи!

03.04.20

Дарья,

как поступить в этой ситуации — продолжайте действовать так же как и действовали, если это Ваше искреннее желание. 

Если что-то Вы начинаете делать через «не хочу» — это повод задуматься, действительно ли Вам следует поступать так. 
Как помочь ему? А как Вы можете помочь ему? Деньгами? — дайте денег. Быть рядом? — будьте. И снова, если Вы почувствуете, что помогаете «через силу» — это повод задуматься о целесообразности Ваших действий. 

Не забывайте о Ваших личных интересах и желаниях.

Будьте здоровы и счастливы ! 

03.04.20
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
03.04.20

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store