Москва

Работаю в ресторане. В связи с эпидемией закрыли на карантин. Работадатель настаивает что бы все сотрудники написали заявление на увольнение по собственному желанию. Я нахожусь в статусе малоимущего, - вопрос №3705954

у меня маленький ребёнок(2 года) и неработающая жена. Могу ли я в этой ситуации не подписывать и настаивать на сокращении?

Ответы

Здравствуйте!
В данной ситуации Вы можете пожаловаться в Трудовую инспекцию и прокуратуру, потому как действия работодателя незаконны. Согласно Указа президента нерабочие дни вводятся с сохранением заработной платы принуждать к увольнению работодатель не имеет законных оснований.

Buh

Можете настаивать на сокращении. Писать по собственному желанию согласно ст.80 Трудового кодекса РФ Вы не обязаны, т.к. для этого нужно согласие работника. Если работник такого желания не изъявляет, то увольнение противоречит нормам Трудового кодекса РФ. Если дойдет до увольнения или не будут платить зарплату, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и иска в суд о восстановлении на работе.