Человек глубоко засел в мыслях. Проблема такая: я от природы зависимый человек, могу привязаться к любому мужчине. Ревновала одного, но не от любви, а из-за собственного эгоизма и скуки, ревность - вопрос №3706043

свою я скрывала, ибо мы не в отношениях. Он резко прекратил общение без объяснений, и у меня началась паника. Я плакала, мысленно говорила с ним, мне он снился… через полгода я переболела, НО: чувств к человеку нет, а в мыслях остался. Думаю об нём все время. По какой причине? Почему ненужный мне человек «застрял» в моей голове? Учитывая, что как человек он мне стал омерзителен. Интересно послушать мнение психологов.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Надежда! Человек не сам «застрял»  в Ваших мыслях, а Вы сами его там оставляете — зачем? Потому что он Вам там нужен, чтобы испытывать все эти чувства, которые стали для Вас привычными и знакомыми — боль, отвержение, одиночество, страдание, ревность. Т.е. это отражение Вашего отношения к самой себе, Вам нужно поддерживать себя в этом состоянии. Ведь если Вы его отпустите — что тогда???
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да по той же самой, что и алкоголик, который в период трезвости может проклинать водку, а потом напиваться в хлам. Ненависть к предмету зависимости никак не решает самой проблемы зависимости. Такое объяснение Вам подходит? И что изменится в Вашей жизни, если Вам «объяснят» что-то? Вы перестанете строить зависимые отношения? Нет, уверяю Вас. Необходим, как минимум, личностный рост. А как максимум — терапия.