Херсон

Могу ли я заявить свои права на наследство ? - вопрос №3706274

Доброго времени суток, ув. Эксперты. Меня интересует следующий вопрос. Могу ли я заявить свои права на наследство спустя два года после смерти моего двоюродного дедушки ?

Меня зовут Екатерина, мне 21. У меня был Дедушка, т.е. брат покойного дедушки. Он мне был как родной, очень меня любил. Умер он 2 года назад. У него осталась жена. У них есть 2 квартиры. Одна из этих квартир была моей пробабушки (его мамы) в другом городе. Он её продал и купил квартиру в своем городе и поселил свою мать в этой квартире рядом с собой, что бы присматривать за ней. Она умерла за пару лет до его смерти. И вот теперь на его жене осталось две квартиры, потому как мои родители не заявили своих прав, т.к. живут они далеко в селе и их это совсем не интересует. Но у неё есть дочь от первого брака, и эти две квартиры получается уйдут ей в наследство и мне кажется, что это не совсем справедливо.Есть ли у меня какие либо шансы и сможет ли мне кто-то из вас помочь в этом вопросе?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Вы не наследник по закону. Согласно ст.1142 ГК РФ это супруга, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Если не было завещания, то в круг наследников Вы не входите.
04.04.20
Лучший ответ по мнению автора

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Никита

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store