Доброй ночи! На протяжении всего дня у меня рвота с периодичностью в 1,5-2 часа. Первые два раза (утром) вырвало вечерней едой, последующие разы - - вопрос №3706402

водой, чаем и желчью. Рвота очень сильная, сдержать не получается. Температура была 38,6, сейчас сбил до 37,7. В туалет ходил дважды, первый раз стул был нормальный, второй раз — жидкий. Болей в животе или где-то ещё нет вообще. Давление чуть пониженное, пульс когда не тошнит — нормальный. Есть слабость по всему телу, но голова не болит, немного кружится. На основе этого скорую пока не вызывал, а поликлинике по выходным не работают. Заранее спасибо за ответ.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! У вас кишечная инфекция. Пейте больше жидкости, желательно сладкий чай, обязательно регидрон для восполнения жидкости и электролитов. Из препаратов смекту три раза в день, мотилиум 1 х 3 (снимет тошноту), сегодня желательно ничего не кушать, только питье и сухарики. При высокой температуре парацетомол.
Здравствуйте! Что до этого кушали, рвота только у вас или у других членов семьи тоже? Какие есть хронические болезни: желчекаменная, панкреатит, колит? Какие сейчас цифры АД? Сейчас соблюдаете диету — крепкий чай, запеченое яблоко, вчерашний хлеб. Добавте в промежутках между едой сорбенты — Энтеросгель в виде геля или капсул, церукал таблетки, можно пить раствор Ксилат. может нужны антибактериальные, но их после очной консультации и анализов.
Банальная ПТИ (пищевая токсикоинфекция). Лучше хорошенько промыть желудок (до тех пор пока не будет выходить чистая вода, но вы этого делать не будете, сразу говорю), а пока дробное питье ( по 1-2 ГЛОТКА воды обычной, либо регидрон как написали выше,  через каждые 3-5 минут.), будете пить по полстакана сразу выйдет вся вода. Пока ничего не есть хотя бы сутки, отпаиваться. Нужны обязательно сорбенты — либо активированный уголь (1 таблетка идет на 10 кг вашего веса), но лучше Полисорб (он выводит из организма токсины по размеру в 2-3 раза больше своего размера ), если стул водой продолжается то либо Смекта, либо Стопдиар, Лоперамид, Мотилиум и т.д. Температуру можно сбивать выше 38,5 обычным парацетамолом или анальгином, либо другим жаропонижающим. Но лучше всего, промыть хорошо желудок — сразу пропадет и температура и тошнота с рвотой.