Москва

Добрый день В октябре 2013 года приобрели квартиру в ипотеку стоимость 3 млн. руб. Квартира оформлена на меня. За 2013, 2014 и 2017 годы я подала декларации на имущественный вычет, при этом заявления - вопрос №3707239

о распределении вычета с мужем не оформляли!!! Сейчас я получила инвалидность и хочу оформить заявление на распределение вычета в размере 0% мне и 100% мужу. Правильно ли я понимаю, что мы должны написать заявление, в котором с мужем распределим вычет 1.3 млн. руб (с этой суммы я уже получила вычет) мне и 700 тыс. руб. ему и я должна подать уточняющие декларации за 2013, 2014, 2017 год, где изменить сумму вычета 2 млн. на 1.3 млн. руб. И ещё один момент: при подаче декларации мужем, он должен предоставить тот же пакет документов на квартиру и ее приобретение что и предоставляла я (договор, расписки, платёжки, право собственности и т.д)? Или хватит свидетельства о браке?
1 ответ

Ответы

Buh

В перераспределении вычета в размере 0% Вам и 100% мужу нет смысла, раз квартира стоит 3 млн.руб. Подайте совместное заявление о перераспределении вычета в размере 1,3 млн.руб. к 1,7 млн.руб. Однако нужно понимать, что довыбрать вычет не получится до 2 млн.руб., т.к. покупка была до 2016 года. Менять что-то еще или подавать декларации не придется, т.к. правом на вычет Вы воспользовались. Пакет документов тот же для супруга.