Краснодарский край

В нашем доме у каждого стоят индивидуальные счётчики отопления. В квитанции стали приходить огромные суммы. Начали разбираться с УК,они ответили, что с ноября (сейчас апрель) у нас сломан счётчик и - вопрос №3712598

они пытались дозвониться. Но никаких звонков не поступало и УК начисляло по средним показателям. Доступ к счетчикам только у УК, они находятся в подвале. Кто должен за это ответить? Кто должен ремонтировать счётчик? Имею ли я право на перерасчёт и возврат денежных средств?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если у Вас доступа к прибору учета нет, то Вы вправе получить такой доступ, чтобы убедиться в неисправности прибора учета. Если доступ не предоставляют, то пусть предоставят заключение эксперта о неисправности прибора учета, т.к. Вы такое заключение без УК не получите.

Менять прибор учета за счет собственника согласно ст.210 ГК РФ, а кто будет исполнителем уже второй вопрос. Как правило это УК, которая оказывает эти услуги на платной основе. Если же прибор учета был намеренно поврежден, то можно предъявить претезнию УК по этому поводу. Также если не уведомили о неисправности прибора учета, то начисление по средней незаконно. Но стоит поскорее его поменять, иначе дальше будет начисление по нормативу согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Валерия!

Индивидуальные приборы учёта вышедшие из строя обязан заменять собственник жилого помещения на платной основе. Это может сделать и УК но на платной основе.
При этом УК должна Вас письменно уведомить. Если УК Вас не уведомила Вы можете обратиться в управляющую с претензией о перерасчёте ссылаясь на ненадлежащее уведомление Вас о поломке счётчика. Если УК проигнорирует Вашу претензию. Вы можете обратиться в суд за перерасчётом долга.