Здравствуйте, в 15-16 лет образовалась «бородавка» на половом органе, до этого первый половой акт был в 13 лет, незащищённый. Подскажите пожалуйста что это, все ли плохо и так далее, «бородавка» - вопрос №3723682

600 p
никак не тревожит, ничего не зудит, ничего не больно делать. Просто вот так появилась, сейчас 19 лет Спасибо за ваше время.
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Гена !
Вы правы, это действительно бородавки! Их ещё можно называть кондиломами, папиломами, но сути от этого не изменится, это доброкачественные новообразования,  вызванные вирусом папиломы человека (ВПЧ).
Вовсе не обязательно, что Вы этим вирусом заразились во время полового контакта! Им заразиться можно где угодно, через любые микротрещины на коже. Им заражено большинство населения земли! ВПЧ не имеет специфического лечения, он покидает организм самостоятельно через 2 -3 года! Вполне возможно, что хоть и папиломы у Вас существуют, но самого вируса у Вас в организме уже нет !
Не верьте слухам, что раз Вы заразились ВПЧ, то значит у Вас снижен иммунитет  и нужно принимать различные препараты, чтобы повысить его! Это не правда, для заражения ВПЧ не обязательно чтобы иммунитет был снижен, потому и повышать его нет необходимости !
Что касается конкретно Ваших бородавок, то они находятся на подвижном месте, вероятность их травматизации во время половых актов, — высока, потому правильнее их удалить !
Удаление можно производить различными путями :
— механическое удаление (просто, обычным скальпелем);
— криодеструкция (их разрушение холодом);
— электрокоагуляция (даление электроножом);
— удаление с помощью лазера .

С точки зрения радикального удаления, чтобы не было рецидива, правильным является механическое удаление, которое производится в пределах здоровой кожи. В Вашем случае обе бородавки можно будет удалить одним блоком, одним небольшим разрезом  с наложением 1 — 2 — х швов, которые будут сняты через 7 -10 дней и после снятия швов останется небольшой рубчик, который Вам потом однозначно мешать не будет !

С точки же зрения не радикальности, а косметики, правильнее удалить лазером, т. к. рубца почти не остаётся никакого !

Все остальные методы не я Вам не рекомендую, т. к. и не совсем радикальны и рубчик после себя оставляют !
Каким бы способом Вам не удаляли бородавки, Вы испытывать боль не будете, т.к. это выполняется под местным обезболиванием !
Что же касается самого вируса, то вполне возможно, что у Вас в организме уже его нет, раз после заражения прошло более 3 — х лет! Для выяснения этого Вам необходимо сдать анализ методом  ПЦР. Если вируса у Вас в организме не окажется,  то   можно рекомендовать сделать прививку против ВПЧ типов 16 и 18 вакциной Церварикс или вакциной Гардасил от 6,11,16,18 типов,  так как это самые опасные и онкогенные типы ВПЧ, которые могут вызвать рак полового члена, рак ротовой области и рак прямой кишки, рак шейки матки у женщин! В настоящее время ВОЗ(Всемирная Организация Здравоохранения) рекомендует прививать вакцинацию мальчикам и мужчинам, а не только девочкам и женщинам от этих онкогенных типов ВПЧ.
Перед вакцинацией обязательно сдайте анализы на эти типы(6,11,16,18) вирусов. Если их не будет обнаружено, то прививку делать можно и нужно!

Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вам необходимо по возможности показаться дерматологу для удаления этого образования.После удаления  будет проведена гистология, то есть определение клеточного состава.
ВПЧ, идите проверятся на это.
Здравствуйте. Пугаться не стоит. Вам необходимо просто показаться дерматологу. Сдать общеклинические и биохимические анализы в том числе и на вас. Возможно вам потом просто ее удалят. Желаю удачи.
Гена, доброе утро! Учитывая расположение, характер строения и роста, кожное образование необходимо удалить( Фотек, Сургитрон  или хирургический лазер ). С возрастом будет увеличиваться в размерах и во время полового акта высокая вероятность травматизации. Всё это повышает риски малигнизации. Обратитесь на очный приём к урологу или дерматологу, специалист подробно расскажет о дальнейшей тактике диагностики и лечения. Будьте здоровы, с уважением Евгений Николаевич!
Добрый день, Геннадий.

По фото похоже на обычную бородавку. Ничего страшного нет.
Вполне возможно что появилась она в следствии заражения ВПЧ.
Учитывая ее расположение ее необходимо удалить.
Рекомендую вам сдать ПЦР на ВПЧ и показаться урологу, дерматологу.
Это грибковая форма кожного заболевания. Удаляется как и бородавка. Есть 2 способа: сок свежесорванного чистотела нанести непосредственно на нарост. делать это каждый день до исчезновения. Второй способ — это 20-ти процентная настойка прополиса. Наносить только на «бородавку». Если попадёт на кожу — вызовет зуд.наносить 2 раза в день. через 1-2 недели должно исчезнуть.