Что делать дальше с пакостными микробами во рту? - вопрос №3727717

600 p

Здравствуйте. Такая проблема: поцеловал красивую девушку при романтичных обстоятельствах, а у нее во рту оказывается были какие-то плохие микробы, так как вкус у нее там был совершенно ужасающий (к моему удивлению), и самое неприятное, что это передалось мне. И как я не пытаюсь выкурить этих микробов или вирусов, ничего не помогает: ни полоскание содой с йодом, и солью, ни гвоздика (специя), ни чеснок, ни водка, ни аптечный ополаскиватель для ротовой полости DentiumClassic (это с корой дуба), ни Метрогил Дента, ни Стрепсилс, ни полоскание аптечным спиртом (я его немного только разбавлял, чтобы полоскать горло, а рот полоскал прямо из бутылки, два раза в день, и не подолгу, так как он обжигает), каждое из этих средств по очереди я старательно применял дня по четыре. Но микробы как будто специально выведены мне назло, они показывают спартанскую стойкость, образуют гадкий вкус (при глотании слюны иногда даже бывает подташнивает), шипят губы, и десны передних зубов. Спирт в принципе помогает, после полоскания утром, потом целый день никакого неприятного вкуса во рту не наблюдается, так же в принципе и чеснок с гвоздикой, пока держишь их во рту, они распугивают этих микробов, но как только их нет, они опять размножаются, и всё тоже самое повторяется снова, они возвращаются из носа куда они тоже попали, но я как-то побоялся заливать в нос спирт, или гвоздику с чесноком, мало ли что — нюх дело тонкое.Когда прошло уже больше месяца с тех пор, как я начал с этим бороться, иногда мне уже казалось, что моя взяла, но увы ненадолго — вкус Алины снова давал о себе знать изподтишка.

Через пару месяцев вкус (запаха нет) ослабился, и стал менее гаже, изменил свой характер, потом я пошел к ЛОРу, она сказала мне, что у меня фарингит, и слизистая разъедается, перед этим визитом я где-то пару месяцев ничего не предпринимал кроме того, что перед сном клал в рот одну гвоздичку, потом неделю обходился без гвоздики, и снова пошел к ЛОРу, когда результаты мазка из зева и носа были готовы, выяснилось, что в носу сидит Клебсиэлла, а во рту обосновался Кандида, диагноз после повторного осмотра не поменялся. Но больше ничего вроде анализы не показали, я полагаю, что дело не в них, потому что инфекция одинакова и во рту и в носу — для меня это очевидно, а тут гриба не нашли в носу, а Клебсиэллы во рту. Ну и потом никаких визуальных признаков Кандиды нет (типа белых высыпаний), все выглядит также как всю жизнь до этого. Боюсь, что у меня не было выявлено что это, так как возможно данного типа микробов нет в реестре того, на что обращают внимание в лаборатории. Так или иначе, то что мне выписали не помогло, хотя я не просто полоскал этим средством, а держал его часами во рту. Это Ектерицид, и Лисобакт. Также я пробовал Фурацилин, Мирамистин и ванночки из раствора перекиси водорода (чайная ложка на стакан теплой воды 3 раза в день и больше), все эти 4 средства также закапывал и в нос с тем же результатом. В нос Мирамистин в виде Окомистина.

Я очень боюсь, что эта инфекция попадет в глаза, потому что если это Супербактерия, и её ничего не берет, то глазам наверно придет конец, потому что в них не то, что спирт не закапаешь, а вообще наверно набор даже слабых средств намного ограниченнее. Я всё время из-за этого уже больше полугода протирал лицо спиртом и мылом чуть что, потому что во время еды или разговора, капельки слюны брызгают, и я чувствую как попадают на лицо и вокруг глаз (или просто с одежды, постели, которая соприкасалась с губами может перейти при контакте с глазом, поэтому я старался спать губами ни к чему не притрагиваясь ), и тут же бегу это все смывать, или мазать спиртом, от этого кожа высохла, потрескалась мелкой сеточкой, и кое где появились морщинки, поэтому я перестал уже как неделю, и вот сегодня проснулся и как-то вроде появился намек на легкую боль в глазах, которая отдается в голову, и небольшую светочувствительность, скорее всего слюна уже в них попала, успокаивает единственно то, что у Алины (той которая меня заразила) вроде с глазами всё ОК пока, но странное дело в том, что она говорит, что вообще не чувствует каких-то проблем нигде, как такое возможно, когда меня в тот момент чуть не вырвало, такого я еще не испытывал в жизни? Скорее она повела себя с недоверием, и сказала мне неадекватную гадость (посоветовала мне меньше есть всякого г. …похоже она и дальше спокойно будет распространять этот кошмар).

В общем, что бы вы мне еще посоветовали применить, или предпринять, для меня это уже не смешно, а скорее трагично?! Сканы всего в приложении. С желудком проблем нет.

imageshost.ru/images/2020/04/15/Analiz3.jpg

imageshost.ru/images/2020/04/15/Analiz4.jpg

imageshost.ru/images/2020/04/15/IMG_20200414_205914_2.jpg

imageshost.ru/images/2020/04/15/Analiz1.jpg

imageshost.ru/images/2020/04/15/Analiz2.jpg

Дополнение автора от 15.04.20 01:09:02
Спасибо за ответ.
"… такое может быть при заболеваниях печени и желчного пузыря, гэрб, и инфицировании ( кстати, что может передаваться при поцелуях )хеликобактер пилори ."  Не совсем понимаю, вы имеете в виду, что через поцелуй может передаваться инфекция печени и желчного пузыря?  Ведь все это 100 процентов возникло сразу после поцелуя.
"… возможно, вам стоит рассмотреть более эффективные методы борьбы -это системный приём антибиотика и противогрибкового препарата, учитывая выявленную по анализам чувствительность… " Может лучше что-то из данных антибиотиков местно вначале попробовать?
Ну или хотелось бы знать, что можно в нос закапывать приближающееся насколько возможно по силе к спирту? Каковы шансы что эта инфекция опасна  для глаз, или мочеполовой системы?

Дополнение автора от 16.04.20 01:36:29
«В данном случае необходимо определить к каким антибиотикам чувствителен ваш штамм микроба (взять посев с определением чувствительности к антибиотикам если этого не было сделано при первом посеве). И пропить именно тот к которому он наиболее чувствителен.»
Да, чувствительность была определенна, это подписано как «чутливий» в представленных сканах анализов. Какие из перечисленных там препаратов с данной меткой  вы бы порекомендовали как наименее вредные для организма? Потому что в какой  именно мере чувствительный там не указано насколько я понимаю.

Дополнение автора от 16.04.20 16:22:12
«Здравствуйте вам необходимо провериться на чувствительность к антибиотикам и потом уже пролечится по чувствительности к антибактериальным препаратам и противогрибковыми препаратами тоде»
В смысле, как проверится на чувствительность  к препаратам, все их что ли перепробовать по очереди принимать во внутрь?

Дополнение автора от 19.04.20 15:34:18
«Подойдет Амоксициллин»  да но там как раз подписано что к этому стойкий, а вот к этому  «Амоксициллин клавулановая кислота» чувствителен, может это вы имели в виду, это наверно не один и тот же препарат?
Запаха из-за рта нет — это именно вкус

Дополнение автора от 19.04.20 17:46:19
Спасибо. А вот смотрите, у меня такая была ситуация, что я расчесал себе на ноге псориаз, и там возникло сильное нагноение, и после небольшого хирургического вмешательства, мне назначили Ципрофлоксацин, так вот к нему тоже чувствительна Клебсиэла по этим анализам, и он хорошо переноситься мной — тогда тоже 10 дней пил, побочных эффектов не заметил, может лучше его попить и сейчас? Дозировки той какая тогда была не помню. Ципрофлоксацин правда в самом конце списка, а Амоксициллин клавулановая кислота похоже более широкого спектра действия,  поэтому если Ципрофлоксацин применить, а это все таки не Клебсиэла причиняет, то возможно зря буду пить его.

Дополнение автора от 20.04.20 15:02:51

 А нужно пропить весь десятидневный курс, или если замечу, что не помогает то можно прекратить раньше? Если да можно, то сколько времени ждать появиться ли эффект перед тем как прекращать?  Я так понимаю, что лучше еще этим же антибиотиком и местно параллельно обрабатывать?

Дополнение автора от 30.05.20 19:55:40
А вообще нет опасности если какими-то антибиотиками из того списка, что я приводил выше в списке капать в нос, например, что будет если закапывать Меропенем в нос (он же вообще-то для введения  внутривенно и в/м)?
Вопрос задан анонимно
12 ответов

Ответы

Здравствуйте.

Кандидоз -стоматит, не всегда может проявляться местными и специфическими проявлениями .
по анализам количество кандиды достаточно превышено .

возможно, вам стоит рассмотреть более эффективные методы борьбы -это системный приём антибиотика и противогрибкового препарата, учитывая выявленную по анализам чувствительность.

Так же вам нужно, со всей серьезностью прислушаться, и пройти обследование у гастроэнтеролога: такое может быть при заболеваниях печени и желчного пузыря, гэрб, и инфицировании ( кстати, что может передаваться при поцелуях )хеликобактер пилори .
и этот симптом на данный момент может быть пока единственным проявлением этих заболеваний, и жкт может пока не давать о себе знать .

сдайте биохимический анализ крови, анализ на хеликобактер пилори, узи печени и жёлчного пузыря
найдете причину этого симптома и решится вопрос, вам назначат адекватное лечение.

Вы много сил, терпения, и времени уже потратили, нужно пройти обследование и консультацию у гастроэнтеролога.

Будьте здоровы!

Здравствуйте! Вам необходимо пройти курс лечения системным антибиотиком и противогрибковым препаратом.При любом раскладе бактерий данное лечение окажет положительный эффект.Обязательно применяйте сорбенты для осаждения бактериальных токсинов и симбиотиков, восстанавливающие благоприятную флору.Применяя такое большое количество антисептиков  резидентные бактерии значительно пострадали
Здравствуйте. Возможно, что у вас развивается озена (так называемый зловонный насморк), Тем более что оно провоцируется Клебсиеллой. Это не очень частое но достаточно известное заболевание. В данном случае необходимо определить к каким антибиотикам чувствителен ваш штамм микроба (взять посев с определением чувствительности к антибиотикам если этого не было сделано при первом посеве). И пропить именно тот к которому он наиболее чувствителен. Рекомендую полоскания полости рта раствором- 1 столовая ложка спиртовой настойки календулы на стакан воды. И наблюдение у ЛОР врача. То что вы заразились от вашей девушки да еще при первом контакте маловероятно. но не исключается. Так же желательно сдать анализ на Хеликобактера. В вашем случае желателен дыхательный тест на него.

Ответ к дополнению автора :

1) через поцелуй может передаваться хеликобактер пилори-инфекция вызывающая заболевание желудка, не инфекции жёлчного пузыря и печени.

а заболевания печени и жёлчного пузыря могут давать такой симптом как у вас -неприятный вкус, привкус во рту .

2)учитывая, что вы пробовали многие средства, и местные тоже ( тот, что вам выписал лор врач), а симптомы не проходят, или если и проходят не на длительное время-да, лучше стоит уже рассматривать системный приём антибиотиков .

3)инфекция не опасна для глаз, нет, такого пути передачи в мочеполовые органы сразу или глаза, можете за это не тревожиться. Опаснее то, что вы постоянно протирая спиртом кожу -так же убиваете микрофлору кожную, и создаёте для инфекций патогенных условия для инфицирования .

в нос нельзя закапывать и постоянно его обрабатывать спиртом, миромистином -вы так убиваете нормальную микрофлору носоглотки, и увеличиваете шансы размножения патогенной, или этой инфекции .

в нос можно покапать -капли тобрекс не более 5 дней (это антибактериальный препарат ), а для профилактики увлажнять нос аквамарисом, промывать. или сделайте спец раствор антисептический -на 100 мл кипячённой охлаждённой воды + 1ч л соды + 1ч л заваренного чёрного чая ( содовотиаминные капли)

будьте здоровы!

.
Здравствуйте вам необходимо провериться на чувствительность к антибиотикам и потом уже пролечится по чувствительности к антибактериальным препаратам и противогрибковыми препаратами тоде
Здравствуйте. Все препараты перебирать, принимая их внутрь, не стоит и не имеет смысла. Обычно при проведении этого анализа антибиотики указываются в порядке уменьшения чувствительности микроба к ним. То есть тот к тому антибиотику, который указан первым, у микроба наибольшая чувствительность. И принимать лучше всего именно его.
Здравствуйте! Неприятный запах изо рта может появиться по трем причинам:
1. Воспалительные процессы в носоглотке (в Вашем случае может быть вызвано клебсиеллой, кандидой. Стрептококк  относится к естественным микроорганизмам, с ним бороться не надо).
2. Воспалительными процессами в ротовой полости (кариес, например — надо посетить стоматолога).
3. Заболеваниями желудочно-кишечного тракта (сделайте дыхательный тест на определение Хеликобактера, УЗИ органов брюшной полости, ФГДС).
Из представленных Вами обследований и проделанных действий я рекомендую следующее:
1. Пройти дообследование, указанное в вышеизложенных пунктах.
2. Если дополнительных причин не выявится, значит необходим прием антибиотиков и противогрибковых препаратов для борьбы с клебсиеллой и кандидой. Подойдет Амоксициллин 500мг 3 раза в сутки каждые 8 часов (по Вашим обследованиям он обладает чувствительностью к клебсиелле) и флуконазол 150мг в сутки. Курс лечения 10 дней. Через 2 недели после лечения повторите анализы мазков. На время приема антибиотика не забудьте добавить пробиотик (бифиформ например).
Будьте здоровы!
Да, Вы правы — Амоксициллин/клавулановая кислота — это комбинация Амоксициллина с клавулановой кислотой. Принимать надо по 500мг 2 раза в день 10 дней
Ципрофлоксацин тоже можно, тем более, Вы хорошо его переносили. Доза его 500мг 2 раза в сутки.
местно обрабатывать не обязательно, Об эффективности антибиотика будут судить повторные анализы, которые надо провести после антибиотикотерапии, спустя 2 недели.
!0 дней — стандартный курс, минимум -7.
Закапывать в нос антибиотики, не предназначенный для этих целей (при отсутствии  формы выпуска в виде капель), нельзя. Тем более, если речь идет о меропенеме — мощном антибиотике, применяемом в крайних случаях. Местное применение также оказывает системный эффект на весь организм.