Что делать дальше с пакостными микробами во рту? - вопрос №3727717

600 p

Здравствуйте. Такая проблема: поцеловал красивую девушку при романтичных обстоятельствах, а у нее во рту оказывается были какие-то плохие микробы, так как вкус у нее там был совершенно ужасающий (к моему удивлению), и самое неприятное, что это передалось мне. И как я не пытаюсь выкурить этих микробов или вирусов, ничего не помогает: ни полоскание содой с йодом, и солью, ни гвоздика (специя), ни чеснок, ни водка, ни аптечный ополаскиватель для ротовой полости DentiumClassic (это с корой дуба), ни Метрогил Дента, ни Стрепсилс, ни полоскание аптечным спиртом (я его немного только разбавлял, чтобы полоскать горло, а рот полоскал прямо из бутылки, два раза в день, и не подолгу, так как он обжигает), каждое из этих средств по очереди я старательно применял дня по четыре. Но микробы как будто специально выведены мне назло, они показывают спартанскую стойкость, образуют гадкий вкус (при глотании слюны иногда даже бывает подташнивает), шипят губы, и десны передних зубов. Спирт в принципе помогает, после полоскания утром, потом целый день никакого неприятного вкуса во рту не наблюдается, так же в принципе и чеснок с гвоздикой, пока держишь их во рту, они распугивают этих микробов, но как только их нет, они опять размножаются, и всё тоже самое повторяется снова, они возвращаются из носа куда они тоже попали, но я как-то побоялся заливать в нос спирт, или гвоздику с чесноком, мало ли что — нюх дело тонкое.Когда прошло уже больше месяца с тех пор, как я начал с этим бороться, иногда мне уже казалось, что моя взяла, но увы ненадолго — вкус Алины снова давал о себе знать изподтишка.

Через пару месяцев вкус (запаха нет) ослабился, и стал менее гаже, изменил свой характер, потом я пошел к ЛОРу, она сказала мне, что у меня фарингит, и слизистая разъедается, перед этим визитом я где-то пару месяцев ничего не предпринимал кроме того, что перед сном клал в рот одну гвоздичку, потом неделю обходился без гвоздики, и снова пошел к ЛОРу, когда результаты мазка из зева и носа были готовы, выяснилось, что в носу сидит Клебсиэлла, а во рту обосновался Кандида, диагноз после повторного осмотра не поменялся. Но больше ничего вроде анализы не показали, я полагаю, что дело не в них, потому что инфекция одинакова и во рту и в носу — для меня это очевидно, а тут гриба не нашли в носу, а Клебсиэллы во рту. Ну и потом никаких визуальных признаков Кандиды нет (типа белых высыпаний), все выглядит также как всю жизнь до этого. Боюсь, что у меня не было выявлено что это, так как возможно данного типа микробов нет в реестре того, на что обращают внимание в лаборатории. Так или иначе, то что мне выписали не помогло, хотя я не просто полоскал этим средством, а держал его часами во рту. Это Ектерицид, и Лисобакт. Также я пробовал Фурацилин, Мирамистин и ванночки из раствора перекиси водорода (чайная ложка на стакан теплой воды 3 раза в день и больше), все эти 4 средства также закапывал и в нос с тем же результатом. В нос Мирамистин в виде Окомистина.

Я очень боюсь, что эта инфекция попадет в глаза, потому что если это Супербактерия, и её ничего не берет, то глазам наверно придет конец, потому что в них не то, что спирт не закапаешь, а вообще наверно набор даже слабых средств намного ограниченнее. Я всё время из-за этого уже больше полугода протирал лицо спиртом и мылом чуть что, потому что во время еды или разговора, капельки слюны брызгают, и я чувствую как попадают на лицо и вокруг глаз (или просто с одежды, постели, которая соприкасалась с губами может перейти при контакте с глазом, поэтому я старался спать губами ни к чему не притрагиваясь ), и тут же бегу это все смывать, или мазать спиртом, от этого кожа высохла, потрескалась мелкой сеточкой, и кое где появились морщинки, поэтому я перестал уже как неделю, и вот сегодня проснулся и как-то вроде появился намек на легкую боль в глазах, которая отдается в голову, и небольшую светочувствительность, скорее всего слюна уже в них попала, успокаивает единственно то, что у Алины (той которая меня заразила) вроде с глазами всё ОК пока, но странное дело в том, что она говорит, что вообще не чувствует каких-то проблем нигде, как такое возможно, когда меня в тот момент чуть не вырвало, такого я еще не испытывал в жизни? Скорее она повела себя с недоверием, и сказала мне неадекватную гадость (посоветовала мне меньше есть всякого г. …похоже она и дальше спокойно будет распространять этот кошмар).

В общем, что бы вы мне еще посоветовали применить, или предпринять, для меня это уже не смешно, а скорее трагично?! Сканы всего в приложении. С желудком проблем нет.

imageshost.ru/images/2020/04/15/Analiz3.jpg

imageshost.ru/images/2020/04/15/Analiz4.jpg

imageshost.ru/images/2020/04/15/IMG_20200414_205914_2.jpg

imageshost.ru/images/2020/04/15/Analiz1.jpg

imageshost.ru/images/2020/04/15/Analiz2.jpg



Дополнение автора от 15.04.20 01:09:02
Спасибо за ответ.
"… такое может быть при заболеваниях печени и желчного пузыря, гэрб, и инфицировании ( кстати, что может передаваться при поцелуях )хеликобактер пилори ."  Не совсем понимаю, вы имеете в виду, что через поцелуй может передаваться инфекция печени и желчного пузыря?  Ведь все это 100 процентов возникло сразу после поцелуя.
"… возможно, вам стоит рассмотреть более эффективные методы борьбы -это системный приём антибиотика и противогрибкового препарата, учитывая выявленную по анализам чувствительность… " Может лучше что-то из данных антибиотиков местно вначале попробовать?
Ну или хотелось бы знать, что можно в нос закапывать приближающееся насколько возможно по силе к спирту? Каковы шансы что эта инфекция опасна  для глаз, или мочеполовой системы?

Дополнение автора от 16.04.20 01:36:29
«В данном случае необходимо определить к каким антибиотикам чувствителен ваш штамм микроба (взять посев с определением чувствительности к антибиотикам если этого не было сделано при первом посеве). И пропить именно тот к которому он наиболее чувствителен.»
Да, чувствительность была определенна, это подписано как «чутливий» в представленных сканах анализов. Какие из перечисленных там препаратов с данной меткой  вы бы порекомендовали как наименее вредные для организма? Потому что в какой  именно мере чувствительный там не указано насколько я понимаю.

Дополнение автора от 16.04.20 16:22:12
«Здравствуйте вам необходимо провериться на чувствительность к антибиотикам и потом уже пролечится по чувствительности к антибактериальным препаратам и противогрибковыми препаратами тоде»
В смысле, как проверится на чувствительность  к препаратам, все их что ли перепробовать по очереди принимать во внутрь?

Дополнение автора от 19.04.20 15:34:18
«Подойдет Амоксициллин»  да но там как раз подписано что к этому стойкий, а вот к этому  «Амоксициллин клавулановая кислота» чувствителен, может это вы имели в виду, это наверно не один и тот же препарат?
Запаха из-за рта нет — это именно вкус

Дополнение автора от 19.04.20 17:46:19
Спасибо. А вот смотрите, у меня такая была ситуация, что я расчесал себе на ноге псориаз, и там возникло сильное нагноение, и после небольшого хирургического вмешательства, мне назначили Ципрофлоксацин, так вот к нему тоже чувствительна Клебсиэла по этим анализам, и он хорошо переноситься мной — тогда тоже 10 дней пил, побочных эффектов не заметил, может лучше его попить и сейчас? Дозировки той какая тогда была не помню. Ципрофлоксацин правда в самом конце списка, а Амоксициллин клавулановая кислота похоже более широкого спектра действия,  поэтому если Ципрофлоксацин применить, а это все таки не Клебсиэла причиняет, то возможно зря буду пить его.

Дополнение автора от 20.04.20 15:02:51

 А нужно пропить весь десятидневный курс, или если замечу, что не помогает то можно прекратить раньше? Если да можно, то сколько времени ждать появиться ли эффект перед тем как прекращать?  Я так понимаю, что лучше еще этим же антибиотиком и местно параллельно обрабатывать?



Дополнение автора от 30.05.20 19:55:40
А вообще нет опасности если какими-то антибиотиками из того списка, что я приводил выше в списке капать в нос, например, что будет если закапывать Меропенем в нос (он же вообще-то для введения  внутривенно и в/м)?
Вопрос задан анонимно
15.04.20
12 ответов

Ответы

Здравствуйте.

Кандидоз -стоматит, не всегда может проявляться местными и специфическими проявлениями .
по анализам количество кандиды достаточно превышено . 

 

возможно, вам стоит рассмотреть более эффективные методы борьбы -это системный приём антибиотика и противогрибкового препарата, учитывая выявленную по анализам чувствительность. 


Так же вам нужно, со всей серьезностью прислушаться, и пройти обследование у гастроэнтеролога: такое может быть при заболеваниях печени и желчного пузыря, гэрб, и инфицировании ( кстати, что может передаваться при поцелуях )хеликобактер пилори .
и этот симптом на данный момент может быть пока единственным проявлением этих заболеваний, и жкт может пока не давать о себе знать . 

сдайте биохимический анализ крови, анализ на хеликобактер пилори, узи печени и жёлчного пузыря
найдете причину этого симптома и решится вопрос, вам назначат адекватное лечение.

Вы много сил, терпения, и времени уже потратили, нужно пройти обследование и консультацию у гастроэнтеролога.


Будьте здоровы! 

15.04.20
Здравствуйте! Вам необходимо пройти курс лечения системным антибиотиком и противогрибковым препаратом.При любом раскладе бактерий данное лечение окажет положительный эффект.Обязательно применяйте сорбенты для осаждения бактериальных токсинов и симбиотиков, восстанавливающие благоприятную флору.Применяя такое большое количество антисептиков  резидентные бактерии значительно пострадали
15.04.20
Здравствуйте. Возможно, что у вас развивается озена (так называемый зловонный насморк), Тем более что оно провоцируется Клебсиеллой. Это не очень частое но достаточно известное заболевание. В данном случае необходимо определить к каким антибиотикам чувствителен ваш штамм микроба (взять посев с определением чувствительности к антибиотикам если этого не было сделано при первом посеве). И пропить именно тот к которому он наиболее чувствителен. Рекомендую полоскания полости рта раствором- 1 столовая ложка спиртовой настойки календулы на стакан воды. И наблюдение у ЛОР врача. То что вы заразились от вашей девушки да еще при первом контакте маловероятно. но не исключается. Так же желательно сдать анализ на Хеликобактера. В вашем случае желателен дыхательный тест на него.
15.04.20

Ответ к дополнению автора :

1) через поцелуй может передаваться хеликобактер пилори-инфекция вызывающая заболевание желудка, не инфекции жёлчного пузыря и печени. 

а заболевания печени и жёлчного пузыря могут давать такой симптом как у вас -неприятный вкус, привкус во рту . 


2)учитывая, что вы пробовали многие средства, и местные тоже ( тот, что вам выписал лор врач), а симптомы не проходят, или если и проходят не на длительное время-да, лучше стоит уже рассматривать системный приём антибиотиков . 


3)инфекция не опасна для глаз, нет, такого пути передачи в мочеполовые органы сразу или глаза, можете за это не тревожиться. Опаснее то, что вы постоянно протирая спиртом кожу -так же убиваете микрофлору кожную, и создаёте для инфекций патогенных условия для инфицирования . 

 


в нос нельзя закапывать и постоянно его обрабатывать спиртом, миромистином -вы так убиваете нормальную микрофлору носоглотки, и увеличиваете шансы размножения патогенной, или этой инфекции . 

в нос можно покапать -капли тобрекс не более 5 дней (это антибактериальный препарат ), а для профилактики увлажнять нос аквамарисом, промывать. или сделайте спец раствор антисептический -на 100 мл кипячённой охлаждённой воды + 1ч л соды + 1ч л заваренного чёрного чая ( содовотиаминные капли) 

будьте здоровы!

 

15.04.20
.
15.04.20
Здравствуйте вам необходимо провериться на чувствительность к антибиотикам и потом уже пролечится по чувствительности к антибактериальным препаратам и противогрибковыми препаратами тоде
16.04.20
Здравствуйте. Все препараты перебирать, принимая их внутрь, не стоит и не имеет смысла. Обычно при проведении этого анализа антибиотики указываются в порядке уменьшения чувствительности микроба к ним. То есть тот к тому антибиотику, который указан первым, у микроба наибольшая чувствительность. И принимать лучше всего именно его.
16.04.20
Здравствуйте! Неприятный запах изо рта может появиться по трем причинам: 
1. Воспалительные процессы в носоглотке (в Вашем случае может быть вызвано клебсиеллой, кандидой. Стрептококк  относится к естественным микроорганизмам, с ним бороться не надо).
2. Воспалительными процессами в ротовой полости (кариес, например — надо посетить стоматолога).
3. Заболеваниями желудочно-кишечного тракта (сделайте дыхательный тест на определение Хеликобактера, УЗИ органов брюшной полости, ФГДС).
Из представленных Вами обследований и проделанных действий я рекомендую следующее:
1. Пройти дообследование, указанное в вышеизложенных пунктах.
2. Если дополнительных причин не выявится, значит необходим прием антибиотиков и противогрибковых препаратов для борьбы с клебсиеллой и кандидой. Подойдет Амоксициллин 500мг 3 раза в сутки каждые 8 часов (по Вашим обследованиям он обладает чувствительностью к клебсиелле) и флуконазол 150мг в сутки. Курс лечения 10 дней. Через 2 недели после лечения повторите анализы мазков. На время приема антибиотика не забудьте добавить пробиотик (бифиформ например).
Будьте здоровы!
19.04.20
Да, Вы правы — Амоксициллин/клавулановая кислота — это комбинация Амоксициллина с клавулановой кислотой. Принимать надо по 500мг 2 раза в день 10 дней
19.04.20
Ципрофлоксацин тоже можно, тем более, Вы хорошо его переносили. Доза его 500мг 2 раза в сутки.
19.04.20
местно обрабатывать не обязательно, Об эффективности антибиотика будут судить повторные анализы, которые надо провести после антибиотикотерапии, спустя 2 недели.
!0 дней — стандартный курс, минимум -7.
20.04.20
Закапывать в нос антибиотики, не предназначенный для этих целей (при отсутствии  формы выпуска в виде капель), нельзя. Тем более, если речь идет о меропенеме — мощном антибиотике, применяемом в крайних случаях. Местное применение также оказывает системный эффект на весь организм.
31.05.20

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store