Здравствуйте,хочу узнать эндометриоз лечится и вообще,его нужно лечить? - вопрос №3731226

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эндометриоз является хроническим гормонозависимым заболеванием  с доброкачественным разрастанием тканей эндометрия вне его зоны( за пределами слизистой матки).  Проводится лечение при наличии симптоматики( нарушении цикла, болевом с-ме, спаечном процессе, бесплодии, невынашивании). При наличии симптомов наружного эндометриоза.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Эндометриоз этотнеизлечимое, к сожалению заболевание.  Тактика ведения пациенток зависит от степени, клинических проявлений и репродуктивных планов.