здраствуйте! обратился к врачу с дискомфортом в правом подреберье. на узи показало аномалия формы желчного пузыря, хронический холецестит. Здал - вопрос №3732385

кровь на печеночные пробы. АСТ и АЛТ в норме, Повышен билирубин(все три, повышение на 50% от нормы) и повышена тимоловая проба 4,8. все остальные показатели в норме. холестерин тоже в норме. Может ли это быть последствием алкогольной интоксикации и жирной пищи? И стоит ли волноваться?

Ответы

Здравствуйте! Может быть, тем более что есть аномалия формы, что затрудняет отток желчи. Нужна диета, гепатопротекторы, дезинтоксикационные препараты.
Есть признаки хронического холецистита, гипербилирубинемия на фоне застоя желчи. Аномалия формы желчного пузыря, употребления алкоголя и жирной пищи являются провоцирующими факторами развития данного заболевания.