Санкт-Петербург

Добрый день, в сентябре 2019 года пришла в ип на работу, а в декабре узнала что беременна, попросила работадателя оформит официально отправила документы для оформления в начале декабря . но в итоге - вопрос №3732431

мне сообщили нужно подождать января 2020. Уже в феврале задаю вопрос о оформлении, и через пару дней мне говорят мы не практикуем офррмление беременных мы не хотим что бы ты у нас работала, мы тебе можем предложить денежную компенсацию. В итоге оставилли без работомы и без компенсации что делать теперь?

Ответы

Buh

Подавать заявление о преступлении в Следственный комитет РФ по статье 145 УК РФ:
Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.