Добрый день, скажите пожалуйста есть ли опасность то что пломбировочный материал вышел за пределы 6 как на фото? - вопрос №3734386

недавно был флюс разрезали десну, но сказали что из-за плохо пролесенных каналов, даже через разрез он не вышел, стоматоло г успокоила что ничего страшного и он рассосётся хотя он примерно уже 2 года, хирург стоматолог напугала что не расстосетсч и вообще он близко к пазухе, не знаю кому верить, благодарю за ответ
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.Действительно, на данном снимке определяется пломбировочный материал за верхушкой корня. Но для более детального определения расстояния  до гайморовой пазухи данный снимок не достаточно информативен.
 В зависимости от пломбировочного материала, выведенного за верхушку корня он либо рассасывается, либо инкапсулируется.
 По поводу разреза десны-это скорее минус, чем плюс. Может свидетельствовать о недостаточной герметизации каналов после пломбировки а как следствие- обострение хронического процесса( хронического периодонтита), что и определяется на данной рентгенограмме.