Здравствуйте. Увеличены шейные лимфоузлы . Думали , что с осени как пошли в садик , но посмотрев подробно все фотографии , его было заметно уже в конце 18 года . Сейчас он зрительно такой же . - вопрос №3738099

Родились мы 18.07.2017 года, то есть в год уже было его заметно. Сейчас говорят, что у нас аденоиды. Ночью иногда храпит. Очень переживаем, почему они не проходят. Были у гематолога и онколога, они не назначают не какого дополнительного обследования, кроме анализов крови. Помогите пожалуйста, что мы можем ещё сдать, что бы уже не переживать? Это наш последний анализ крови. На вирус Эпштейна Барр сдавали два раза, все отрицательно. Так же сделали узи жкт, сказали, что там тоже увеличены лимфоузлы, больше ничего не нашли.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Если нет боли в л/у, субфебрилитета, слабости и др. признаков, увеличение можно расценить как вариант строения. Тем более он такой с рождения, так бывает у многих деток. Некоторые педиатры назначают гомеопатический препарат Лимфомиозот, его эффективность не доказана.
Из рекомендаций: не переохлаждаться, раз в год — контроль развернутого анализа крови (если не будет других симптомов).