Мой старший сын(13лет) изнасиловал младшего брата (6лет). Что делать? - вопрос №3743264

2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
В 13 лет этому можно научиться через интернет или старших друзей. Поэтому ограничьте его контакты со старшими друзьями и запретите выход в интернет самостоятельно. В интернет выходить можно только для учебы под вашим контролем.
На мой взгляд еще следует предложить старшему сыну признаться в содеянном перед взрослыми родными, объяснить свой поступок и извиниться. Пока это не сделает, то исключить общение с друзьями и посещение интернета, кроме как для учебы под вашим контролем.
Добра и мудрости вам!
Здравствуйте, Аня! Ситуация очень серьезная. Есть два ребёнка, то, что произошло случилось не в один день. Замечали ли Вы раньше интерес со стороны старшего сына, было ли что-то на что не обращали внимание или не придавали значения? Ситуация сложная тем, что в одной семье — есть насильник и жертва. Младший пока может и не понимать, что произошло, но он испытывает жуткий страх и непонимание происходящего. Он ждет защиты от Вас, а с возрастом, когда он осознает, что произошло, у него может возникнуть вторая волна травматизации, и если сейчас не дать ребёнку чувство защищенности, то он будет очень уязвим и травмирован. Отношения сейчас между ними нарушены.
Нужно разобраться в том, что произошло. Обязательно обратиться к психологу и начать работать, чтобы понять — что двигало старшим ребёнком, что он испытывал, осознавал ли он, что это его брат, какие у него есть нормы и ценности, через что он внутри себя перешагнул и почему.
Также работать и с младшим ребёнком, чтобы минимизировать последствия изнасилования со стороны брата для него.
Также работать со всей семьей — ведь родителям непросто им нужно понять, как теперь контактировать со страшим и с младшим, ведь они в одной семье. К тому же и у родителей масса вопросов и про самих себя, разные чувства — вина, гнев, обида, непонимание, отрицание...
Эта ситуация говорит о дисфункции внутри семья, поэтому работать нужно со всей семьей!