Москва

Задача 1. Между пенсионным фондом и ООО «Спарта» был заключен договор, которому общество осуществляло доставку пенсий, пособий, компенсационных и других денежных выплат, перечисленных пенсионным - вопрос №3746787

фондом на специальный счет, открытый обществом в банке. После подписания сторонами акта сверки расчетов было установлено наличие задолженности общества в размере 18 000 000 руб. Пенсионный фонд обратился в суд с требованием о взыскании с ООО «Спарта» задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами. Возможно ли в данном правоотношении применение такого вида ответственности, как проценты за пользование чужими денежными средствами? Какие нормы необходимо применить суду? Задача 2. Между ООО «Электросила» и АО «Туз» заключен договор, во исполнение которого ООО «Электросила» произвело для АО «Туз» работы по очистке труб канализационных систем на общую сумму 72 500 руб. Выполненные работы были частично оплачены АО «Туз», позднее стороны заключили соглашение о передаче в счет долга кормоуборочного комбайна, с возвратом разницы между долгом и реальной стоимостью комбайна. Однако ООО «Электросила» обязательство по возврату разницы не исполнило. АО «Туз» готовит исковое заявление в суд. На какие нормы необходимо опираться АО при обращении в суд за защитой своих прав? Какие меры ответственности могут быть применены к стороне, не исполнившей надлежащим образом обязательство в данном случае?

Лучший ответ по мнению автора

Задача 1. Возможно.
Право  истца  требовать  от  ответчика  возврата  неиспользованных (недоставленных получателям) пенсионных средств основано на законе (статьи 453, 1103 ГК РФ).
На  сумму  неосновательного  денежного  обогащения  подлежат  начислению проценты  за  пользование  чужими  средствами  (статья  395 ГК РФ)  с  того  времени,  когда приобретатель  узнал  или  должен  был  узнать  о  неосновательности  получения  или сбережения денежных средств (пункт 2 статьи 1107 ГК РФ).
В  соответствии  со  статьей  395  ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга.

Задача 2.

В  силу  положений  статьи  409  ГК РФ  по соглашению  сторон  обязательство  может  быть  прекращено  предоставленным  взамен исполнения  отступного  (уплатой  денег,  передачей  имущества  и  т.д.).  Размер,  сроки  и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.В  соответствии  со  статьей  309  ГК РФ обязательства  должны  исполняться  надлежащим  образом  в  соответствии  с  условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
Мера ответственности:  возврат разницы между долгом и реальной стоимостью комбайна + проценты на сумму долга (395  ГК РФ).