Может ли пострадать мозг, если резко, сильно чихнуть, подвергнуться тряске, качке в автомобиле или, например, если на звук рефлекторно резко повернуть голову? - вопрос №3747742

Мой вопрос может показаться немного странным, но ответа на него нигде нет, поэтому я думаю, что стоит обратиться по этому вопросу к знающим людям, поскольку беспочвенно волнуюсь из-за него уже неделю, иногда появляется тревога.
Я человек немного мнительный, причем мнительность абсолютно беспочвенная, хотя своим разумом понимаю, что подобные страхи беспочвенны.
Может ли пострадать мозг, если резко, сильно чихнуть, подвергнуться тряске, качке в автомобиле или, например, если на звук рефлекторно резко повернуть голову, если автомобиль на скорости 5 км/ч резко затормозит и естественно все пассажиры подвергнуться небольшой встряске или если будет сделано какое-либо естественное движение, при котором двигается голова?
Возможно ли в перечисленных мною ситуациях человеку получить сотрясение мозга или другую травму мозга?
Из-за мнительности теперь боюсь резко поворачивать голову, хотя сам понимаю, что опасности нет никакой.
Я заранее извиняюсь, что возможно отвлекаю врачей от работы с людьми, которым реально нужна помощь, но я хочу избавиться от чувства тревожности, которое весьма мне надоело.
Помимо небольшой мнительности, к вопросу побудило то, что, когда я лежал на диване, на меня запрыгнул кот и я от неожиданности подал голову вперед.
Я сразу понял, что переживать нечего, но поскольку ответ на вопрос отсутствовал, то началось волнение, когда я волнуюсь, то начинает сильнее биться сердце, ухудшается аппетит, а после нескольких дней накручивания с этим вопросом появилось что-то похожее на тошноту, которая благо исчезает сразу же, как пропадает волнение.
И, если можно, ответьте не односложно, а с небольшой припиской, поясняющей ответ.
Сразу спасибо всем отвечающим.
1 ответ

Ответы

Добрый день.
«Инерционная» травма (травма «ускорения-замедления») возникает при резком (почти мгновенном) и значительном ускорении или замедлении (остановке) движения тела (или части тела, например, головы) в пространстве. Ключевые слова здесь «резкое» и «значительное» ускорение и замедление.
В перечисленных ситуациях человеку получить сотрясение головного мозга или другую травму мозга практически невозможно.