Краснодарский край

Мне нужен очень грамотный ответ,чтобы понять как быть дальше! Такая ситуация: был проект по переселению семей,земли готовы для этого, дома построены, а вот район официально не назван. Дело в том что - вопрос №3748310

этот неназванный район возможно будет таким же по названию как тот, откуда выселяют людей, а с администрации того района откуда переселяют на другие земли, дали постановление, что она (эта администрация) даёт право на то, чтобы построенный для переселенца дом разрешается приватизировать себе, оформить на себя, а потом продать. Все я к тому, что мы купили дом у такого переселенца, а вот это постановление не имеет никакой юридической силы как оказалось, потому как моя мама доверенное лицо, она же должна сначала на переселенца оформить, а потом куплю продажи совершить и только после оформить на себя. Вот все бумаги готовы, кроме этого так скажем нулевого постановления. Вот в таком случае что теперь делать, куда обращаться сможете подсказать? надеюсь я доступна разъяснила, простите пожалуйста если не совсем поняли, я потом добавлю, если готовы ответить. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:
1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;
2) жилое помещение подлежит изъятию в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд;
3) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;
4) жилое помещение признано непригодным для проживания;
5) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления;
6) жилое помещение подлежит передаче религиозной организации в соответствии с Федеральным законом «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».
В соответствии со статьей 4 указанного Закона не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.
Иных ограничений для проведения бесплатной приватизации законом не предусмотрено. Срок на бесплатную приватизацию жилых помещений гражданами ограничен законом.
Так, согласно статье 8 указанного Закона решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.
Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.
В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.
В соответствии с положениями п. 1 ст. 11 ГК РФ, защита нарушенных прав осуществляется судом.
25.04.20
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store