Республика Татарстан

Я уволилась с работы в феврале. В связи с короновирусом, меня не оформили на новую работу, т.к предприятие закрылось в апреле. И я вынуждена была - вопрос №3756123

Я уволилась с работы в феврале. В связи с короновирусом, меня не оформили на новую работу, т.к предприятие закрылось в апреле. И я вынуждена была обратиться в центр занятости, признана безработной в апреле. У меня ребенок 8 лет,.

Почему мне начислили пособие в размере 1500 руб, а не повышенное и нет дополнительной суммы на моего 8 летнего ребенка?
Ответьте пожалуйста, с уважением, Валерия.

Дополнение автора от 30.04.20 15:09:22

«гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г.,»
Как понимать это положение «Постановления»? Оно правомерно только для уволенных, начиная с 1марта 2020г или уволенных (есть факт увольнения), но  признанных в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 .  Эта формулировка имеет место и для пособия по безработице, и по его увеличением на 3 тыс руб  на несовершеннолетних детей.

Поясните, пожалуйста  это  написание и двоякое понимание. С уважением, Валерия

Дополнение автора от 30.04.20 15:18:53
И Вы  написали в ответе на мой вопрос, что мне пора в прокуратуру и в то же время дополнили  фразой "лишившиеся работы после 1 марта».

Ответы

Buh

Здравствуйте, Валерия! Потому что видимо ждут Вашей жалобы на их незаконные действия в прокуратуру и иск в суд, т.к. это прямое нарушение требований постановления Правительства, разъясненных в Информации Минтруда России от 22 апреля 2020 г. «Максимальное пособие по безработице в апреле-июне получат граждане, лишившиеся работы после 1 марта»:
Постановление Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. N 485
«О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 346 и приостановлении действия отдельных положений Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными»

В целях социальной защиты граждан, признанных в установленном порядке безработными в условиях ухудшения экономической ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Дополнить постановление Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 346 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год» (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2020, 30 марта, N 0001202003300022) пунктом 1 1 следующего содержания:

«1 1. Установить, что:

гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г., за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле — июне 2020 г. устанавливается в размере 12130 рублей;

гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г. и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле — июне 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).».

2. Приостановить до 1 июля 2020 г. действие пунктов 13 — 16 Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. N 460 «Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными» (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2020, 9 апреля, N 0001202004090007).

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин
Пособие по безработице в повышенном размере имеют право получить физ лица которые проработали не менее 60 дней в 2020 году.