кошмарные сны - вопрос №375768

здравствуйте, уважаемые психологи.меня беспокоят мои ночные кошмары по поводу мужа.на протяжении полугода/смысл этих снов всегда один о том что мой муж умирает насильственной смертью, его убивают/каждый сон сопровождается жуткой истерикой /диким ужасом/страданиями моими/просыпаюсь со слезами на глазах, в реале у нас прекрасные отношения с мужем/очень редко бывают мелкие незначительные ссоры с быстрым примирением /помогите разобраться с чем связанно это/

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Олеся!

Сновидения в психологической практике всегда рассматриваются в контексте с реальностью самого сновидца и с его участием. Если в реальности Вы очень сильно привязаны к супругу и зависимы от него, не важно как: материально или морально, то во сне может подсознательно идти сигнал именно об этом, значит следует разобраться в причинах столь мощной привязанности и изменить ситуацию, т.к. это может быть опасно, но это только предположение. Вам нужно выбрать психолога и прояснить скрытый смысл Ваших кошмаров, тогда они прекратятся. Удачи Вам и свободы. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Олеся, час добрый!

 Рекомендую Вам проработать Ваши сны в парадигме психоаналитического +гештальт подхода. Это возможно в индивидуальном дистант формате по переписке через раздел «написать письмо».

С благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров.

Наиболее вероятно, что Вы получали какую-либо информацию о том, что Вашему мужу может грозить смертельная опасность ( либо виртуальную — словесную (угрозы, например),  либо реальную — его болезнь, опасная работа и т.д.). Эта информация сформировала тревогу ситуативной дестабилизации в системе " Я — значимый для меня объект". Тревога самовыражается страхом ( в данном случае, это фобия утраты) и отражаетя в Ваших снах «смертельным» кошмаром. Думаю, в данном случае только осмысление действительного уровня угрожающей опасности и приведение его в соответствие со среднестатистическим коэффициентом, сопровождающееся появлением чувства реальной защищённости значимого объекта, нивелирует кошмары в Ваших снах.