Здравствуйте. Я ничего толком не понимаю полностью, что с плодом. Есть ли шансы на хороший исход? Могут ли быть ошибки в узи? До вердикта врачей ещё полторы недели, а я уже сижу на валерьянке( - вопрос №3758538

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ольга .
к сожалению, по данным узи есть признаки хромосомных аномалия, вероятно синдрома Дауна .

есть подозрение на врождённый порок сердца, за счёт смещения ось сердца .

Это ещё  не диагноз.
все эти изменения требуют подтверждения, и дообследования .

проводили биохимический скрининг? Скрининг оценивается совместно с данными узи и анализа крови .

Вас должны направить к генетику на консультацию и проведение инвазивного теста на хромосомные аномалии в специализированное учреждение .
только эти данные дают 80-90% точности диагноза, да, даже не 100%

100% ответ есть ли данная патология смогут дать лишь после рождения ребёнка, анализа крови у новорождённого .

впс будет ещё подтверждаться экспертным узи(в специализированном учреждении ), конечно при наличии и хромосомной аномалии ( подозрении ) и впс -прогнозы неблагоприятные, и многие  новорождённых могут не выживать после рождения .(в зависимости от вида впс )
с только синдромом Дауна, часть  новорожденные выживают и живут, и прогнозы на течение беременности-относительно благоприятны .

Что-то конкретное можно будет сказать после обследования, и генетического заключения .

Удачи вам, терпения .

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Действительно, заключение не очень хорошее. Под вопросом врожденный порок сердца и еще одна хромосомная аномалия. Если гинеколог направит вас на повторное узи и результаты будут такими же, вероятно предложат прерывание. Также нужна консультация генетика.
Возможно проведение неинвазивного пренатального теста для уточнения наличия генетической патологии или инвазивной диагностики. УЗИ действительно не хорошее.
В ближайшее время  Вам нужно повторное ультразвуковое исследование с целью подтверждения обнаруженной врожденной патологии. Если не сдавали еще, сдать кровь на скрининг (  генетическую патологию плода) Консультация генетика Можно провести НИПТ, но он не входит в протокол ведения беременности, дорогостоящий.
На вашем месте я бы «не тряслась», а нашла хорошего специалиста по УЗИ  и переделала его! СРОЧНО!