Здравствуйте! 2 недели назад произошло обострение билиарного рефлюкса. Первый раз столкнулся с болезнью в 2013 г. Симптомы сейчас: тяжесть после - вопрос №3760284

1500 p
приема пищи не зависимо от количества пищи., вздутие, боль тупая в эпигастрии или в левом подреберье, часто отдает под левую лопатку или в спину. Стул нестабильный, то запор (по 4 дня), то жидкий. Легкая отрыжка воздухом после еды. Горечи или изжоги не чувствую. По ФГДС – точечные эррозии, умерен. Кол-во желчи, недостаточноть кардиального жома, эзофагит. Узи – полип желчного пузыря 4,5 мм., перетяжка (наблюдаю со школы, полип не растет, мне 31). Умерено повышенная эхогенность поджелудочной, снижена амилаза. Назначено лечение: разо, ганатаон, де-нол, креон, урсосан. Вопросы: 1) Нужно ли мне вообще применять прокинетики типа ганатон (может заменить на спазмалитик дюспаталин? 2) Не лучше ли будет применить тримедат как прокинетик + спазмалитик? 3) Как гастропротектор что эффективнее будет де-нол или все же ребагит? 4) Можно ли сейчас урсосан или лучше его отсрочить, в какой дозировке принимать? И вообще какое лечение вы бы посоветовали в данном случае?
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ознакомившись с историей Вашего случая отвечаю на вопросы
1,2 В Вашем случае да лучше принимать Тримедат- мягкий препарат, который отрегулирует моторику-там где необходимо расслабит, где нужно усилит.
3. Как гастропротектор лучше де-нол так он обладает бактерицидной активностью в отношении Helicobacter pylori. Обладает также противовоспалительным и вяжущим действием.
4. Урсосан принимать пока не следует.
Я рекомендую следующую схему
Дюспаталин по 1 капс 2раза вдень за 20 мин до еды-2 недели (регуляция моторики).
Гевискон суспезия по 1 по 15  мл суспензии после приема пищи и перед сном-10 дней (антацид и лечение эзофагита)
Креон 25 тыс Ед. по 1 капс 3 раза вдень седой во время еды-10 дней (фермент для поджелудочной железы).
Де-нол по 2 табл. 2 раза в сутки за 30 мин до приема пищи -1 мес (противовоспалительное действие).
Разо по 20 мг 1 раз в день -1 мес. (антисекреторный эффект).
Рекомендую обязательно сделать ФГС с биопсией (определение Helicobacter pylory) или хелик тест для исключения инфекции Helicobacter pylory.
Показан диетический стол 1

Режим питания при диете № 1 дробный, до 6 раз в сутки, малыми порциями. Необходимо, чтобы перерыв между приемами пищи не составлял более 4 ч, за час до сна допускается легкий ужин. На ночь можно выпить стакан молока или сливок. Пищу рекомендуется тщательно пережевывать.

Пища жидкая, кашицеобразная и более плотной консистенции в вареном и преимущественно протертом виде. Так как при диетическом питании очень важна консистенция пищи, то сокращают количество продуктов, богатых клетчаткой (таких как репа, редька, редис, спаржа, фасоль, горох), фруктов с кожицей и незрелых ягод с грубой кожицей (таких как крыжовник, смородина, виноград, финики), хлеба, приготовленного из муки грубого помола, продуктов, содержащих грубую соединительную ткань (таких как хрящи, кожа птицы и рыбы, жилистое мясо).

Блюда готовятся отварными или на пару. После этого измельчаются до кашицеобразного состояния.

Скорейшего выздоровления!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Ганатон (он же итомед) лучший прокинетик в своем роде. Он уменьшит рефлюкс из 12/кишки в желудок. Тримедат с этим не справится, а дюспаталин к таковым вообще не относится. Вместо урсосана можно принимать Одестон, желченгонный спазмолитик (снизит напряжение в желчевыводящих путях за счет уменьшения спазма сфинктера Одди. Если выбирать из гастропротекторов, то предпочтительнее де-нол, поскольку он также является адсорбентом рефлюктирующей желчи. Урсосан сейчас может усугубить рефлюкс, поэтом его лучше отложить до заживления эрозий.
Одестон 200 мг*3р/сут, за 30 мин до еды 3-4 недели, разо 20 мг*1р/сут утром перед едой 1 мес, де-нол 240 мг*2р/сут, за 30 мин до еды 21 день, фосфалюгель 1 пакет на ночь, 14 дней, креон 10000 ЕД с приемами пищи. Через 2 недели можно добавлять урсосан, в дозе 10 мг/кг веса, всю дозу на ночь, 2 мес. Диета №1, через 3 недели диета №5. Не переедать, не есть на ночь, не ложиться после еды, не поднимать тяжести, не затягивать туго ремень на брюках. При возможности выполнить рентгеноскопию желудка и дуоденографию.
Здравствуйте. Безусловно оптимальную комбинацию медикаментов, конкретно для Вас, может подобрать только Ваш лечащий гастроэнтеролог/терапевт знающий все нюансы Вашего состояния, историю заболевания и жизни, динамику эффективности тех или иных медикаментов. Всё же, рекомендовал бы следующую схему лечения: Ребагит 100 мг х 3 раза в день до еды, Креон 10 000 ЕД 2-3 раза в день во время еды/сразу после еды — 3-4 недели; Урсосан (Урсодез) 250 мг вечером — 3 месяца; Тримедат 200 мг — по требованию (при болях, спазмах) до 3 раз в сутки. Основа — режим питания- 4 раза в день, исключение из пищи продуктов провоцирующих боли/вздутие в животе, жареного, чрезмерно жирного, острого, газированных напитков, сырых овощей…
У меня много вопросов. Вам всего 31 год — эту проблему нужно решить так, чтобы ее не было. Напишите мне.
Здравствуйте! Урсосан Вам сейчас принимать не надо. Пока надо пролечить эрозивный процесс в желудке и пищеводе. На хеликобактер исследование делали? Возможно сейчас воспалительный процесс связан с этой бактерией. Прокинетики Вам показаны, принимайте Ганатон для ускорения продвижения пищи через ЖКТ. Это уменьшить проявления эзофагита и нормализует моторику желчевыводящих путей.Ленол более активный препарат и он будет способствовать заживлению эрозий.
При выявлении хеликобактера необходима антибактериальная терапия.
Добрый день.Сначала все лечение должно быть направлено на заживление эрозий.Хайрабезол по 20мг утро и вечер 21 день.Де нол продолжить.Подключить обязательно Гевискон в суспензии по мерной ложке 3 раза в день.Урсосан после заживления эрозий подключите.Питание 4-5 раз в день дробно все отварное и на пару.Сдать кал на Хеликобактер пилори.Прокинетики обязательно.
Здравствуйте, Прежде всего необходимо определится с наличием или отсутствием Хеликобактера, Биопсию приФГДС делали? Если нет то показан либо дыхательный тест, либо определение в кале. Анализ крови сейчас для вас не актуален. По результату назначается более прицельная терапия. Сейчас как симптоматическое лечение ферменты (креон) 10-14 дней, прокинетики (ганатон, мотилиум) 21 -28 дней, Де-Нол 21-28 дней. Урсосан в таких случаях не назначается. Это препарат при нарушении функции печени, когла повышаются трансаминазы (АЛТ, АСТ)
Здравствуйте !
Нет у Вас точно установленного диагноза! Лечитесь вслепую, а это неправильно  !
Недостаточность кардиального жома и рефлюкс — эзофагит являются косвенными признаками грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД)! Если она (грыжа) у Вас есть, то чем бы Вы не лечились, в лучшем случае будет кратковременный эффект только во время лечения! Для исключения (или подтверждения ) грыжи достаточно сделать всего лишь рентгеноскопию желудка, которая проводиться может даже в любой районной поликлинике, при наличии аппарата и хорошего рентгенолога !
Кроме этого, учитывая наличие неустойчивого стула, имеются показания для проведения фиброколоноскопии, выяснения состояния толстой кишки !
Вполне возможно, что карантин Вам мешает пройти перечисленные мной исследования  и хотя бы временно нужно Вам продолжить лечение !
Раз у Вас нет диагноза, то и нет логики компоновать перечисленные Вами препараты и добавлять что — то ещё! Вам, принимая перечисленные препараты, нужно проследить за собственным состоянием и отсеять те препараты от которых не замечаете положительного эффекта или после которых усиливается дискомфорт! Если Вам кажется, что у гастроэнтерологов имеется абсолютно чёткое распределение ситуаций с стандартным набором для каждой из них и это срабатывает в 100% случаях, то  это не так, тем более тогда когда диагноз неясен! Подбор препаратов методом проб и ошибок применяется в гастроэнтерологии широко !
Думаю, что после уточнения диагноза можно будет более конкретно, предметно говорить о Вашей проблеме !
Удачи Вам!