Здравствуйте, скажите пожалуйста зачем проводится обряд крещения? - вопрос №3765264

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Если кратко, то обряд крещения это самое малое на что способен человек, чтобы засвидетельствовать Богу о своём желании возвратиться к жизни правильной. Сам обряд это лишь внешнее проявление того что происходит в этот момент. А происходит в этот момент таинство Божие — схождение на человека Духа Святого, в известной лишь Богу мере, для помощи человеку в его желании измениться к лучшему.

подробно можете почитать здесь:

azbyka.ru/kreshhenie

Добрый день Виктория! Спасибо за важный вопрос. Впервые о крещении говорится в Библии в Греческих Писаниях (Новый Завет) в Евангелиях от Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Греческое слово «крестить» означает «погружать под воду». Крещение в воде – важное условие для тех, кто хочет обрести дружбу с Богом. Погружением мы показываем, что как бы «умерли» для прошлой жизни, и поднятие из воды символизирует возрождение к новой жизни, где мы готовы исполнять волю Бога. Так сделал Иисус, когда жил на земле. После крещения, он стал проповедовать, рассказывая людям о Царстве Бога и подготавливал учеников (христиан) для продолжения этой деятельности. Иисус повелел своим последователям «Идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их» (Матфея 28:19). Однако, чтобы соответствовать требованиям для крещения, необходимо иметь знания о Боге и Христе (Библия, Иоанна 17глава: стих 3), иначе этот обряд будет формальным и ничего не будет значить для Бога и для вас также. То есть, христианин должен жить по законам Христа, а для этого нужно знать эти законы. Для чего это все нужно? Во-первых, эти знания приносят пользу тому, кто зная их, применяет в своей жизни (проверено на собственном опыте). Все чему учит Иисус и Бог идет людям во благо, т.к. их советы даны из любви к нам –людям. Что это даст вам – сделает вас мудрее, лучше, разумнее, научит разбираться в людях, улучшит вашу жизнь и отношения с ближними. Во-вторых, это будет радовать Бога, т.к. вы – его творение, и он желает, чтобы у вас все было замечательно. В-третьих, у вас появится прекрасная надежда на будущее, о котором написано в Библии (это отдельная тема). Также, имея такие знания, нужно проявлять веру, т.е. верить в то, что вы узнаете о Боге и Христе, а также в обещания Бога, поскольку «без веры угодить Богу невозможно» (Евреям 11:6). Также нужно раскаяние и обращение, написано «Раскайтесь и обратитесь, чтобы изгладились аши грехи» (Деяния 3:19). Раскаяться, значит сожалеть о содеянном, не совершать прежних ошибок и стараться поступать правильно.
Это еще не все, пишите  в чат, отвечу…