Рак щитовидной железы 4А ст. cT2(2)N0M0 (C 73) (TNM8).3 см.низкодифферендицрованный фоликулярный рак? анапластический рак?Тиреоидэктомия +удаление 6 группы лимфоузлов. Прогноз выживаемости? - вопрос №3766093

Здравствуйте. У родственницы после узи щитовидной железы было обнаружено 3 см образование. После цитологического исследования поставили под вопросом низкодифференцированный карциномы низкодифферендицрованный фоликулярный рак? анапластический рак? Категория BETHESDA 6. Были взяты анализы, кт и снимки, метастаз и других поражений вроде не обнаружено кроме 1 увеличенного лимфоузла. Была проведена Тиреоидэктомия +удаление 6 группы лимфоузлов (сначала думали не будут удалять, но в ходе операции увидели что надо). Сейчас ждем гистологию удаленной ЩЖ и лимфоузлов. Скажите пожалуйста прогноз? к чему готовиться? Если уже удалена щитовидная железа, то все равно она может дать рецедив и метастазы? какая выживаемость? Скажите к чему быть готовыми и как дальше действовать правильно? какой срок выживаемости? Поставили Рак щитовидной железы 4А ст. cT2(2)N0M0 (C 73) (TNM8).

Ответы

По тому, что есть на данный момент прогноз относительно благоприятный. Готовиться к тому, что постоянно придется принимать заместительную гормонотерапию, так как железа удалена. Да, рецидив заболевания возможен, к сожалению, как и метастазирование. Действовать дальше — наблюдаться у эндокринолога и онколога поликлиники (или онкодиспансера).