Здравствуйте, как вылечить флюороз ? - вопрос №3769189

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Заболевание лечит стоматолог.
Вначале осмотр, определение формы болезни.
Далее лечение делят на 2 группы: с препаратами и без.
Немедикаментозное лечение: при пятнистой форме флюороза применяют наружное отбеливание с использованием отбеливающих гелей, содержащих перекись водорода в концентрациях 6% и 30%, 10% перекись карбамида. Отбеливающий гель помещают в индивидуальную силиконовую ложку, которую накладывают на зубы верхней и нижней челюсти на 30 минут. Курс составляет 3- 4 процедуры. При меловидно-крапчатой и эрозивной формах флюороза применяют пломбирование современными фотополимерными композиционными материалами, изготовление ламинатов и виниров. При деструктивной форме флюороза изготавливают искусственные коронки.
Медикаментозное лечение: после наружного отбеливания проводят реминерализующую терапию. Перечень основных лекарственных средств для реминерализующей терапии; 10% р-р глюконата кальция, 10% р-р лактата кальция, 10% р-р глицерофосфата кальция. Перечень дополнительных лекарственных средств для реминерализующей терапии; 3% р-р Ремодента, Белагель-Са/Р, Ремогель, ROCS Medikal Minerals. Алгоритм реминерализующей терапии: 1. Удаление зубного налета. 2. Изоляция зубов от слюны. 3. Высушивание зубов воздухом. 4. Нанесение на зубные ряды реминерализующего препарата. 5. Удаление реминерализующего препарата.
Всего вам доброго!