Опять антибиотики? - вопрос №3771173

Здравствуйте, полтора месяца не могу побороть болезнь. 19 марта заболело горло, поднялась T=37.2 Принимала парацетамол, полоскала, вроде поправилась.Вышла на работу. И опять поднялась T=37.3 (примерно) стала принимать ингаверин и 3 апреля вызвала врача, сказали полоскать горло, хрипов не нашли, насморк, кашель присутствовали. Опять полегчало. Никуда не выходила особо. 18 апреля опять стало хуже, опять T и появилось неприятные ощущения в верхней части грудной клетки. Вызвала врача. Опять послушали, выписали антибиотики Амонсиклав на 10 дней. Прошел насморк и кашель, остались неприятные ощущения за грудиной. Сдала дома анализ на короновирус, 22 апреля, до сих пор никто не позвонил. Видимо ответ отрицательный. Вызвала врача еще раз — прописали бронхоимунал и спрей в горло. Померили кислород (на пальце) 99%. Послушали. Сказали что направление на КТ либо рентген давать не имеет смысла, да и идти страшно. Все было неплохо, а 1 мая опять поднялась T lj 37.4 появилось подкашливание, ощущения небольшого жжения за грудиной не прошли.Сижу дома. Очень боюсь, что бы это не перешло в пневмонию. Подскажите, что делать. Cоветуют курс левофлоксацина 500 мг 2 раза в день 5 дней. Спасибо
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! скорее всего у Вас персистирующая инфекция. Следует сдать общий анализ крови и антитела к ВЭБ и ЦМВ. Для проведения очередного курса антибактериальной терапии показаний не вижу.
Лечение симптоматическое.
Необходимо сдать клинический анализ крови и сделать рентгенографию органов грудной клетки. Затем для правильного назначения лечения нужен осмотр терапевта с обязательной аускультацией лёгких. Только в этом случае можно решить вопрос о целесообразности дальнейшего применения антибиотиков.