Ассаламу алейкум. Я много боролся с моей женой. Я сказал разные слова. Разве мы не развелись с этими словами? 1. С сегодняшнего дня мы не знакомы друг с другом. 2. Ты никто. 3. Ты умер за - вопрос №3776583

Человека. Но я не собирался разводиться. Моя жена даже не сказала, дай мне развод. Возможно, я сказал эти слова в гневе.
2 ответа

Ответы

Если  у мужа имеется намерение и желание развестись, тогда это засчитывается. Но если это просто был эмоциональный всплеск, в порыве гнева, то проговоренные слова развода не имеют последствий, и это является  недейственным.
Уважаемый Билал!
Брак — семейная жизнь двух несовершенных людей со своими достоинствами и недостатками. Первый брак — основал Бог и Он хочет, чтобы люди в браке были счастливы, проявляли уважение и любовь друг к другу. Однако, в браке могут возникать трудности из-за разности в характерах, воспитании, культуре. Иногда, в порыве гнева можно наговорить друг другу плохие слова, из за которых, супруги потом сильно переживают. Если вы со своей женой состоите в браке и ваш брак зарегистрирован по законам государства, то ваши слова, сказанные на эмоциях, в гневе — не отменяют ваш брак перед Богом и государством. Более того, вы сами пишете, что не собирались разводиться и ваша жена тоже не произносила слов о разводе.
Трудности возникают в любой семье — это неизбежно, но муж и жена должны все же прилагать усилия, чтобы наладить отношения, в Священном Писании Бог говорит «Ведь я ненавижу развод....» (Малахия 2:16). Еще написано «Поэтому мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене, и они станут одной плотью» (Бытие 2:24). В глазах Бога — муж и жена — одно целое.
Просите Бога о помощи примирится со своей женой и сами делайте для этого все возможное. Попробуйте поговорить спокойно, без гнева и эмоций, попробуйте услышать ее слова, возможно ей не достает вашего внимания и заботы. Что именно мешает счастью в вашем браке? Попробуйте записать, чего в нем не хватает или что вы хотели бы изменить. Ваша жена может сделать тоже самое, так вам будет легче понять друг друга. Выявите проблемы и договоритесь решать их вместе. Не сдавайтесь!
В Священном Писании даны прекрасные советы для мужа и жены — "Но и каждый из вас пусть любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать мужа" (Эфесянам 5:33, выдел мое), также написано "Мужья, не переставайте любить своих жен и не будьте с ними резки" (Колоссянам 3:19)
Если остались вопросы, пишите…