Ассаламу алейкум. Я много боролся с моей женой. Я сказал разные слова. Разве мы не развелись с этими словами? 1. С сегодняшнего дня мы не знакомы друг с другом. 2. Ты никто. 3. Ты умер за - вопрос №3776583

Человека. Но я не собирался разводиться. Моя жена даже не сказала, дай мне развод. Возможно, я сказал эти слова в гневе.
10.05.20
2 ответа

Ответы

Если  у мужа имеется намерение и желание развестись, тогда это засчитывается. Но если это просто был эмоциональный всплеск, в порыве гнева, то проговоренные слова развода не имеют последствий, и это является  недейственным.
11.05.20
Уважаемый Билал!
Брак — семейная жизнь двух несовершенных людей со своими достоинствами и недостатками. Первый брак — основал Бог и Он хочет, чтобы люди в браке были счастливы, проявляли уважение и любовь друг к другу. Однако, в браке могут возникать трудности из-за разности в характерах, воспитании, культуре. Иногда, в порыве гнева можно наговорить друг другу плохие слова, из за которых, супруги потом сильно переживают. Если вы со своей женой состоите в браке и ваш брак зарегистрирован по законам государства, то ваши слова, сказанные на эмоциях, в гневе — не отменяют ваш брак перед Богом и государством. Более того, вы сами пишете, что не собирались разводиться и ваша жена тоже не произносила слов о разводе. 
Трудности возникают в любой семье — это неизбежно, но муж и жена должны все же прилагать усилия, чтобы наладить отношения, в Священном Писании Бог говорит «Ведь я ненавижу развод....» (Малахия 2:16). Еще написано «Поэтому мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене, и они станут одной плотью» (Бытие 2:24). В глазах Бога — муж и жена — одно целое.
Просите Бога о помощи примирится со своей женой и сами делайте для этого все возможное. Попробуйте поговорить спокойно, без гнева и эмоций, попробуйте услышать ее слова, возможно ей не достает вашего внимания и заботы. Что именно мешает счастью в вашем браке? Попробуйте записать, чего в нем не хватает или что вы хотели бы изменить. Ваша жена может сделать тоже самое, так вам будет легче понять друг друга. Выявите проблемы и договоритесь решать их вместе. Не сдавайтесь!
В Священном Писании даны прекрасные советы для мужа и жены — "Но и каждый из вас пусть любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать мужа" (Эфесянам 5:33, выдел мое), также написано "Мужья, не переставайте любить своих жен и не будьте с ними резки" (Колоссянам 3:19)
Если остались вопросы, пишите…
16.05.20

Аснат

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария Мирчевна

Читать ответы

Александр Мареев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store