Здравствуйте.Такая ситуация-от мужа ушла 5 лет назад,не развелись.Тогда казалось,что отношения изжили себя,мы много ругались,были сказаны ужасные - вопрос №3795158

вещи друг другу.Изменял много раз.Ушла забрав детей.Все эти 5 лет, он говорил люблю, просил вернуться, были периоды сближения, мне казалось наладим все.и потом новые ссоры и так по кругу.И вот недавно я узнаю, что у него появилась другая.При этом он не переставал мне говорить, что любит и скучает.И тут я почувствоавла, что теряю его, а в душе этого не хочу.Сразу все прошлое стало по-другому выглядеть, и свои ошибки с тали явными и его ошибки уже м ожно объяснить.С одной стороны я понимаю, что стало причиной вновь вспыхнувшим чувствам, это появление другой женщины, но с другой стороны чувствую искреннюю любовь к нему.Сказала прямо, что знаю все.Он сначала отрицал, а потом просто написал Извини.Разводится сказал не хочет, но и вместе жить не хочет, говорит не верю, что может быть нормально, что снова будут ссоры.Причем новые отншения всячески скрывает, говорил, что живу один, везде один.Сейчас периодически пишет сообщения, то доброго утра пожелает, то картинки эротического смысла скинет.Если я напишу, что люблю, отвечает сухо, хорошего дня и ли просто промолчит.Запуталась, и не могу выйти из этого состояния.Не понимаю его, зачем такие напоминания о себе, если не любишь уже, почему не хочет развестись.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина! Он ничего не меняет, потому что ему так удобно. Есть жена — прикрытие для своей любовницы и есть Вы, та, которая столько лет страдала и терпела. Вы находились в отношениях с ним и принимали только боль и страдание, т.е. отношения были зависимые и дисфункциональные, но, обратите внимание, что как только возникла «угроза» его потерять (т.е. что у него очередная другая женщина и он хочет уйти), т.е. Вы можете получить освобождение от этих зависимых отношений, но Вас накрывает волна тревоги и боли, Вы боитесь его потерять — а  его ли? Вы боитесь потерять тот привычный сценарий отношений, который был между Вами. Для Вас Любовь — стала равной Страданию и Боли. И если он уйдёт, то и всё это тоже уйдёт из Вашей жизни и этого вы и боитесь.

Вы зависимы, Ваша позиция в отношениях -  это жертва, которая принимает такое отношение к себе!

Ваши с ним отношения дисфункциональны, но Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви, НО — Вы боитесь любви, боитесь отношений, отгораживаете себя от мужчины, выбирая такого мужчину, который в отношениях отвергает Вас и причиняет Вам боль. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

Вы оказываетесь в отношениях, то «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Ваши мысли, Ваше восприятие себя, отношений и мужчины — показывает нам на то, что Вы зависимы, что границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования!

И Работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, терпите его отвержение и показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которую отвергают. Но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

А для этого нужно выйти из зависимых и больных отношений и проработать свою позицию жертвы, на другую, на позицию женщины, которая может себя уважать и любить.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, здравствуйте. Мужчина не изменится, если даже будете жить вместе, уже проходили это не раз, в жизни может быть все, в том числе одновременно «любить и вести себя по хамски», Вы же привыкли уже жить без него, но в то же время, уже привыкли получать «слова люблю». Вы в себе разберитесь, почему Вы целых пять лет любите его, но не живете с ним, почему до сих пор не устроили свою личную жизнь, потом уже можно обсуждать «почему он так», может быть много вариантов, почему он так: хочет Вас вернуть, хочет, чтобы Вы ревновали, еще остались чувства и другие могут быть причины. Важно в жизни понять, чего вы хотите и исходя из этого действовать. У Вас сейчас страх, перед будущим, так как не будет «костыля», в виде его люблю и придется менять свою жизнь… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
ревность
и потом встретить любовь не так часто возможно
у вас проблемы в общении вот и начинайте с них поработав с психологом
Здравствуйте, Ирина!
А чего хотите лично вы, Ирина? Зачем вам такие запутанные отношения с мужем? Зачем вам в отношениях третий? Вы же сами понимаете причину появления женщины в жизни вашей пары "понимаю, что стало причиной вновь вспыхнувшим чувствам, это появление другой женщин". Третьего в пару всегда «приводят» оба супруга, они создают для появления третьего пространство, вопрос — зачем. Вот в этом вам и предстоит разобраться, желательно вместе с супругом при обращении к психологу, в вашм случае семейному. Удачи. Ирина.
Здравствуйте, Ирина!
Ваш муж боится Вас потерять, но в тоже время параллельно стоял и строить свою личную жизнь с другими женщинами, тем временем, Вы упускаете свое время и шанс встретить своего мужчину. Вы тратите на него время, энергию, а взамен, что получаете?
Сейчас, Вы понимаете, что Вам приходится его делить с другой женщиной и здесь срабатывает соперничество за мужчину, т.к. Вы привыкли, что он все равно возвращается к Вам. Но устраивают лично Вас такие отношения? Что Вы хотели бы лично для себя? А что хотели бы для детей?
Мужчина играет и манипулирует Вами и не может определиться в своем выборе, Вы вступаете с ним в эту игру и остаетесь на том же уровне, а по сути, за все эти годы Ваши отношения не выросли и не сдвинулись никуда. Даже, если мужчина Ваш останется с Вами, то нет гарантий, что после он не встретит другую женщину вновь, а с чем останетесь Вы, с чувством переживания и соперничества? Подумайте, стоит ли продолжать спасать эти отношения? Или Вы настроены создать себе счастливые отношения с партнером, который будет всегда рядом и не предаст?
Сейчас Вы запутались и Вам стоит принять решения, исходя из своих эмоций, желаний, ощущений, проанализируйте всю ситуацию в целом и примите для себя правильно решение.
Если хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!

Он не хочет развестись?
Нет, это не правда.
Это вы не хотите развод. Это вы надеетесь что после стольких измен и других женщин, столько обид и ссор, он снова превратится в того мальчишку с которым вам было весело и хорошо.
Вы уже 5 лет как просрочили свой шанс отпустить ситуацию. Хотите ещё лет 5 сидеть с этим грузом?
Посмотрите правде в глаза — любовь это не прощать измены, не прощать ссоры и вечные скандала.
Любовь — это позволить другому человеку реализовывать твои потребности в отношениях. Доверять ему, рядом с ним становится лучше, а без него тоже было хорошо, он даёт спектр положительных эмоций, он не контролирует вас и не управляет вами по средством вины и чувством долга.
Хватит намыливать сказку себе на глаза. Если вы уже 5 лет не можете нормально общаться, а только ссоритесь и меняетесь людьми. Зачем вам это терпеть? Если хотите восстановить отношения, надо разбираться из-за чего всё началось и не только с вами, но и с ним.
Выберите для себя — чего вы хотите? Туда и следуйте.