Здравствуйте! А бак посеве из горла найден массивный рост морахилла катаралис. Инфекционист назначал амиксиклав по 1000мг 2 раза день в течение 14 дней Что думаете об этом?? Правильно он - вопрос №3819748

назначил? И имеет ли боль в суставах связь с морахилла катаралис??
28.05.20
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Moraxella catarrhalis — нормальный обитатель организма человека, заселяющий слизистую оболочку респираторного тракта. Микроб обнаруживают в носоглотке здоровых людей. Его количество заметно возрастает в зимнее и осеннее время года. Бактерии встречаются в незначительном количестве на слизистой оболочке шейки матки и уретры у женщин.

Инфекция обычно распространяется аэрозольным или воздушно-капельным путем. В более редких случаях происходит контактное инфицирование. Бактерии выделяются во внешнюю среду вместе с секретом дыхательных путей — мокротой, отделяемым зева, слизью из бронхов. Рото- и носоглотка являются входными воротами инфекции. Возбудитель спускается в трахею и бронхи, проявляет свои патогенные свойства,вызывает местное воспаление, протекающее по типу бронхита или пневмонии.

Моракселла попадает в организм человека и начинает колонизировать эпителий верхних дыхательных путей. На эпителиоцитах бактерии активно размножаются и осуществляют свою жизнедеятельность.При снижении местного иммунитета и общей сопротивляемости организма развивается воспаление, которое клинически проявляется соответствующими симптомами.
При попадании моракселлы в нижние отделы дыхательной системы возникает бронхит и пневмония, при попадании в среднее ухо возникает отит, в синусы черепа — синусит, также возможно воспаление конъюнктивы и роговицы – конъюнктивит, кератит и кератоконъюнктивит, гематогенным или лимфогенным путем микробы могут проникать в урогенитальный тракт и поражать эпителиоциты с развитием вторичного бактериального уретрита или цистита, редких случаях моракселлы вызывают эндокардит, менингит, сепсис.
Боль в суставах возможна в структуре общих симптомов инфекционного процесса, таких как лихорадка, озноб, миалгия, артралгия, боль в груди, цефалгия, одышка, разбитость и слабость.
С учетом бакпосева с выявленной чувствительностью моракселлы к антибитику Амоксициллин+Клавулановая кислота, назначение Амоксиклава оправданно.
29.05.20
Лучший ответ по мнению автора

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store