Здравствуйте. Девочке 10 лет. После реакции на АКДС в 3 месяца, прививки не делали. В июле 2019 года после травмы поставили АС 0,5. Вторую прививку через месяц не делали. Сегодня (после прививки - вопрос №3819829

прошло 10 месяцев) она проткнула ногу ржавым гвоздем. Рана 3-4 мм. Была кровь. Сразу же промыли рану и обработали перекисью водорода. Ощущение, что что-то темное внутри. Живём в сельской местности, от города далеко. Что сейчас делать? Ехать ставить АС?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Ржавый гвоздь при проникновении через кожный покров несёт большую опасность!
Обязательен осмотр хирурга или хотя бы фельдшера, который есть у вас в сельской местности. Они дальше вас направят ставить вакцину.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Однозначно нужен осмотр хирурга, при необходимости он назначит введение вакцины.
Здравствуйте! Проколы ржавым гвоздем опасны по заражению столбняком. Надо ехать вводить анатоксин