Доброго времени суток. Хотим с мужем взять квартиру в ипотеку. Но тут от его родителей поступило предложение. Они покупают 4-х комнатную квартиру, а нам отдают их 1-комнатную квартиру в старом доме, - вопрос №3820235

со старым ремонтом. Но при этом мы должны заплатить за неё 1,5 миллиона. Так как им для покупки не хватает. Я не хочу такооо жилья, хочу свою новую, просторную квартиру. А муж метается, не могу подобрать слов его разубедить. Помогите пожалуйста. Р.с. При всем этом родители не разговаривают между собой уже много лет и мама останется без крыши над головой при любом раскладе.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна! Ситуация такая, что родители, зная, что Вы хотите купить квартиру, предлагают Вам свою, но при этом за деньги, т.е. вроде бы и Вам «помогают», но и делают это для себя. Они могут продать ту квартиру кому-то другому, не обязательно Вам её покупать. Вы с мужем строите свою семью. Мужу сложно определиться, он чувствует себя между двух огней — почему? родители заставляют его купить квартиру? Вы в браке и без Вашего согласия он не может провести сделку. Если родителям важны отношения с сыном, чем получить от него деньги для себя, то он смогут услышать его и принять то, что он идет своей дорогой и уже он сам выбирает хочет он покупать эту квартиру или нет.
Это уже и Ваша жизнь тоже. Вам стоит поговорить с мужем открыто, без критики, без обвинений. Проговорить с ним, что его беспокоит и волнует? Почему он мечется, что он хочет? Помочь родителям, жертвуя своим будущим и будущим своей семьи? Или боится им отказать, тогда стоит задуматься, какие между ними отношения. Скажите мужу, что Вы понимаете его сомнения и тревогу, что родители ставят и его и Вас в ситуацию манипуляции и выбора. Но, в Вашей семье, кроме муж -есть ещё и Вы. И Это решение должно быть Вашим совместным. Вы можете озвучить, что не готовы жертвовать своей жизнью и своим будущим ради удобства его родителей, они в любом случае могут продать ту квартиру и не Вам, то другим людям. А Вы с мужем можете купить своё жилье, новое, то которое вы  с ним выберите. Вам нужно понять, что им движет, чтобы понять, куда вести разговор. Если такое сложное решение, то стоит поговорить всем сторонам — его родители и Вы с мужем, обговорить то, что происходит и принять решение, озвучить Вам решение Вашей семьи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, здравствуйте. Вы с мужем договаривайтесь, чтобы отстоять свое, приводя аргументы, что новое жилье лучше для обоих. А на счет «останется без крыши над головой», это у юристов надо спросить, может его матери и надо купить 4 комнатную, чтобы не остаться ни с чем, это как предположение. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Анна!
Что вам мешает открыто заявить свою позицию и сказать, что «вы хотите новую, просторную квартиру» и категорически не согласны на старый дом, маленькую квартиру и со старым ремонтом. и что считаете, что ваша собственная семья и ваши интересы важнее. Что для это важный и принципиальный вопрос, и что вы надеетесь, что ваш муж поддержит вас в ваших желаниях (по идее это и его желания должны быть). А дальше ваш муж либо прислушивается к вам, либо делает так, как хотят его родители.
А вы уже выбираете, если он вас не услышал, как вести себя дальше с ним. Лучше, конечно, заранее продумать, что вы будете делать, если ваш муж примет решение в пользу родителей, и заранее ему это озвучить-предупредить о последствиях в ваших отношениях. Потому что одно дело помогать родителям, и совершенно другое жертвовать интересами своей семьи (жены, своими) в угоду родителям. Важно ещё вам понять или обсудить это с ним, почему огн соглашается и ещё и раздумывает над таким «невыгодным» предложением со стороны родителей? Что ему мешает ответить им отказом? Или он сам хочет ту старую  квартиру?
Если вам нужна помощь в том, чтобы чётко сформулировать свою позицию и суметь рассказать о ней мужу, то выбирайте специалиста для индивидуальных консультаций. Желаю вам успехов!