Я беременна и ужасно боюсь скрытой формы пневмонии в период вируса - вопрос №3846633

Добрый день. Мой муж заболел, судя по всему, коронавирусом (тест будет готов лишь 13 числа), у него уже 8 дней температура 37, легкий кашель, нет обоняния. Я сижу дома, у меня первые два дня был легкий кашель и болело горло, температура не поднимается, уже три дня жжет в области сосков, в груди. Я беременна, срок 24 недели, к врачам не обращалась еще! Я очень боюсь, что у меня пневмония и организм даже не борется с вирусом! КТ мне делать же нельзя? Как узнать, есть ли пневмния? Я читала, что бессимптомные формы заканчиваются летальным исходом((( Я вся на нервах, уже кажется, что трудно дышать, но прошлась по улице, одышки не было никакой. Мне вызывать врача вообще или дождаться теста мужа? Делать тест самой? Я боюсь умереть
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день! Вы обязательно должны отселиться от мужа на время его болезни, измеряйте регулярно температуру и ориентируйтесь на свое самочувствие, если заметите повышение температуры или ухудшение самочувствия вызовите участкового терапевта. Не нервничайте, одышка может быть связана с паникой. На данный момент рекомендую Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 3 — 5 раз в день — он абсолютно безвреден беременным в течение 5 дней. По статистике у беременных коронавирусная инфекция протекает в лёгкой форме. КТ беременным противопоказано, по при аускультации врач может выявить пневмония.
Здравствуйте аноним. Так Вам нужно к психологу. В большинстве женских консультаций есть психотерапевты — идите лечитесь от своей фобии! Пока это плоховато сказывается на Вашем ребенке! Ему  нужна спокойная уверенная мама!