Нет месячных 7 мес почему и что делать? - вопрос №3847784

пришла. ТТГ, Т3, Т4, ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, Тестостерон, Пролактин, Паратрогормон в норме, антимюллеров гормон выше допустимых значений 8.88 при норме 0.03-7.37 нг/мл. Проблемы начались в мае 2019 года, сначала месячные задерживались на 3 мес, потом доходило до 6 мес. Тогда по анализам был низкий Т3 я пила пол года йодомарин, месячные пришли разово, пол года пропила йодомарин, но проблема не решилась. 2 раза месячные были обильные как обычно, а последний раз шли 2 дня по капле. Сейчас месячные отсутствуют 7 месяцев, дюфастон их вызвать не помог. По УЗИ правый яичник 29*14-21, объем 4.69 с наличием фолликулов Д от 4 до 7 мм левый 30*15*21 объем 5,09 с наличием фолликулов Д от 4 до 8 мм. М-эхо толщиной 2,8 мм. Что можно назначить для лечения?

Ответы

Здравствуйте! Для того, чтобы назначить лечение необходимо выяснить причину Вашего заболевания. Поэтому в Вашем случае возможно стоит обратить внимание на работу щитовидной железы.
Для этого стоит сдать кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3 свободный, Т3 общий, Т4 общий и свободный, антитела к тиреоглобулину, антитела к тиреопероксидазе, УЗИ щитовидной железы), также глюкозу в плазме. После этих результатов будет более точно известна дальнейшая тактика лечения или диагностики.