Добрый день, хотел бы узнать про пневмонию - вопрос №3848612

Здравствуйте. Я болею, тест на коронавирус еще делают, неизвестно когда будет, пока ставят простуду. Есть небольшой кашель, температура 37, одышки нет, грудь побаливает. Лечение мне не назначили! КТ по омс не делают без положительного теста! Платно на КТ запись на месяц вперед! Я волнуюсь, нет ли у меня пневмонии, может она уже есть? Очень боюсь, как бы не запустить воспаление легких. Скажите пожалуйста, есть ли симптомы точные? Ну или упражнения на дыхание, как себя проверить вообще? Когда бить тревогу? Не надо ли пропивать амоксиклав на всякий случай? Жена беременна, ей вообще кт нельзя, у нее тоже кашель, а врач ее даже не смотрел, раз нет температуры. Мы в каком-то шоке
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый вечер! Без снимков КТ вам не узнать есть ли пневмония у вас или нет! При ухудшении состояния рекомендую вызвать 03 для гопитализации в стационар, где вам должны сделать КТ легких, или по самообращению в стационар.По хорошему вам участковый врач должен был дать направление на КТ. Выздоравливайте!
Здравствуйте! Вообще для выявления пневмонии можно сделать рентген грудной клетки в двух проекциях, сдать анализ крови на С-реактивный белок, также общий анализ крови — по этим данным уже можно выявить патологию. Если там отклонения, можно начинать действовать.