Добрый вечер! Скажите что у меня вскакивает на небе?! Примерно 2 года как я это наблюдаю, 1 раз в неделю надувается пузырь на мягком небе, как надуется начинает это место немного зудеть, далее он - вопрос №3854226

лопается и это все заживает 2 дня и после остаётся белое зернышко (языком ощущается так, а на вид белая точка) скажите что это?! Как лечить? Очень беспокоит (фото во вздутом и в спущенном (обычном) состоянии предоставляю! Очень буду ждать ответа!
5 ответов

Ответы

По фото сложно сказать, что это именно такое — есть волдырь небольшой, возможно, очаг хронического воспаления, который периодически вскрывается. Попробуйте пообрабатывать несколько дней его хлоргексидином или спиртом. Если не поможет — очно обратитесь к стоматологу для осмотра.
Герпетический стоматит

Вирусное заболевание, при котором на слизистых покровах полости рта и глотки формируются язвы и эрозии.

Эти образования представляют собой пятна белого или желтоватого цвета, имеющие разнообразную форму и нечеткий контур. Эти болезненные пятна называются афты, поэтому второе название болезни – афтозный стоматит.

Возбудитель – вирус герпеса. Сначала афты похожи на мелкие прыщи, но постепенно они разрастаются и принимают форму волдырей.

Рекомендую обратиться к врачу Пародонтологу-терапевту.Необходимо смотреть полость рта.провести полную санацию(вижу кариес зуба)
А также исключить аллергию и другие реакции на препараты.
А так Мазь Холисал местно 2-3 раза/сут до еды (с целью обезболивания) или после еды и перед сном. Полоску геля длиной выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.

Для профилактики вторичного инфицирования назначают антисептические полоскания или ротовые ванночки в течение 15 минут (1 % раствор перекиси водорода, 0,05% хлоргексидин, 0,01 % мирамистин) 4-5 раз в день в течение 5 дней.

Здравствуйте! Возможно начало герпесных проявлений. Если это так, тогда можно принимать Валацикловир 2 гр. 2 раза в день — 1 день. Полоскать ротовую полость Мирамистином 2-3 раза в день 5-7 дней. Если температура тела повышена можете принимать Ибупрофен.

Здравствуйте! На фото стоматит! Подобные изъязвления слизистой полости рта могут вызывать различные возбудители (грибки, бактерии, вирусная инфекция, микоплазма), наличие инфекции зубов, десен и зева. Так же причиной стоматита может быть действие некоторых лекарств и аллергическая реакция на любые вещества, стоматологические материалы и средства гигиены.

Герпетический стоматит (наиболее частый) распространяется воздушно-капельным или контактным способом.

Нередко стоматит может указывать на другие заболевания в организме и быть сопутствующим симптомом при ослаблении иммунитета (анемия, заболевания щитовидной железы, болезни желудочно-кишечного тракта, сахарный диабет и др.

Для диагностики: консультация стоматолога, клинический и биохимический анализы крови + сахар крови, посев из раны, цитологическое и гистологическое исследование.

Лечение будет зависеть от выявленной причины (антибиотики, препараты против простейших, противовирусные, противоаллергические и др.). Это могут быть гели, мази, таблетки, средства для полоскания.

Необходимо: диета с исключением раздражающих, острых, пряных, соленых, кислых продуктов, отказ от курения. Чистить зубы и полоскать полость рта после каждого приема пищи.

Ну и конечно, полноценный отдых, здоровое питание и позитивный настрой! Будьте здоровы! Буду ждать информацию о результатах.