Здравствуйте. Мой сын трус. Ему 12 лет, его обзывают, пинают, он никому не дает сдачи! На борьбу ходит, грушу пинает, все отлично, удар хороший. Но людей бить боится! Его доведут, он дома бьет грушу - вопрос №3875466

и плачет. Что мне делать?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Умение постоять за себя, увы, не зависит от занятий борьбой. Оно зависит от особенностей характера. Ваш сын пока не может дать сдачи обидчикам. Он выплескивает свою агрессию битьем груши. И это уже хорошо, главное, она не остается у него внутри.

Вам сейчас самое главное. не нужно называть его трусом. Не показывайте ему, что расстроены его поведением.Чем больше читать ему нотации и учить за себя постоять, тем ему будет меньше хотеться это делать. Ребенок САМ должен дойти до того, что нужно себя защищать. Очень в этом помогает пример киногероев, например. Боевики для подростков, фильмы о том, как они борются с обидчиками, вполне могут вам помочь.

И продолжайте заниматься борьбой, не бросайте это дело. Скорее всего, с вступлением в подростковый возраст характер сына изменится в сторону принятия самозащиты как способа постоять за себя.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Наташа.
Надо его показать психотерапевту. Возможно в более раннем детстве его психику травмировали. С этим надо разбираться.

Здравствуйте, Наташа!
«Что мне делать?» — А вы хотите, чтобы он бил людей или вы хотите, чтобы он научился отстаивать себя и свои личные границы? Очевидно, что дело не в том, что он «трус», а в том, что у ребёнка есть сложности со своими личными границами. Вот с этим и нужно разбираться, что происходит в вашей семье такого, что вызывает у ребёнка такие сложности. По-другому говоря, что-то делать вам нужно не просто с ребёнком, а в первую очередь с собой и с семейной ситуации в целом.
Здравствуйте, Наташа! Вам с сыном стоит обратиться к психологу, чтобы психолог со своей стороны смог увидеть ситуацию глазами ребёнка, смог проработать его чувства, помочь ему обрести уверенность в себе, научиться не просто драться, а защищать себя, проводить границы  (т.е. со стороны сына может быть такая позиция, когда он сам ведете себя так, чтобы быть жертвой или он всё терпит) — проведение границ — это не только драка, но и моральная защита.Также, важно проанализировать Ваши отношения с сыном, возможно у него есть подавленная обида на Вас, он чувствует, что Вы не верите в него, что не уверены в его силах, Вы говорите про него, что он трус, но что Вы транслируете ему в отношениях между Вами.