Доброго дня!Заранее спасибо. У меня такой вопрос. Как можно эффективно взаимодействовать с блолезненно заниженной самооценкой близкого мужчины?доходит даже до того, что он обычный комплемент восприним - вопрос №3879410

ает в штыки и оборачивает против меня, чуть ли не говорит чтобы шла к другому, с котопым все будет у меня нормально… у него проблемы с финансами но это меня никак не смущает… а если наоборот пытаюсь хвалить его то садиться на шею… как в таком случае поддерживать нормальное общение и баланс? Спасибо
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
    «как в таком случае поддерживать нормальное общение и баланс?» — для начала, необходимо безусловное принятие партнера. Общение выстраивается по принципу «Взрослый — Взрослый». Подробности можете узнать у Берна или на личной консультации с экспертом.
    Кроме того, необходимо проработать личностные проблемы, мешающие конструктивному общению. Например, когда партнер «обижается», что Вы чувствуете? Некоторые — вину. Другие — страх (я обидела человека, теперь он перестанет со мною общаться).
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Ирина! На самом деле «нет» универсальной инструкции. Вы пытаетесь для себя найти причину, чтобы оправдать его такое отношение к себе, видя в этом его болезненно заниженную самооценку, но дело в том, что даже если Вы и понимаете причину, то — он не изменится — он так и будет негативно реагировать на Вас, отвергать Вас, говорит, чтобы Вы ушли и нашли другого. Он показывает то, как он может строить отношения, а Вы не видя этого, показываете ему, что готовы быть отвергаемой, готовы терпеть и что такое отношение к Вам приемлемо.

 Вы не измените его, не измените его установок, его убеждений, того сценария, по которому он строит отношения. Но, Вы можете начат уважать себя, заботиться о себе, проводить границы. И от Вас зависит то, какие отношения и какого мужчину выбираете Вы для отношений. Сейчас, Вы выбираете дисфункциональные отношения, где мужчина Вас отвергает, обесценивает отношения, а Вы пытаетесь удержаться за него, показывая, что готовы быть жертвой и что готовы принимать такое отношение к себе.
Почему? Почему Вы сами выбираете такие отношения?